Le Chevrolet Colorado est un pick-up américain commercialisé depuis 2004, conçu pour associer les capacités d’un véhicule utilitaire à des dimensions plus contenues que celles des grands pick-up traditionnels. Développé par General Motors, il succède au Chevrolet S-10 sur le marché nord-américain et s’impose progressivement dans la catégorie des pick-up intermédiaires. Proposé avec plusieurs motorisations, configurations de cabine et transmissions au fil de son histoire, il se distingue notamment par ses déclinaisons tout-terrain Z71, Trail Boss et ZR2.
Depuis son lancement, le Colorado a connu trois générations principales en Amérique du Nord. La première privilégiait la polyvalence et l’accessibilité, la deuxième a renforcé ses capacités et son confort, tandis que la troisième, introduite pour 2023, adopte une motorisation turbocompressée et une architecture modernisée. Le modèle partage une partie de sa conception avec le GMC Canyon, mais conserve une identité esthétique et commerciale propre à Chevrolet.
Origines et lancement du Chevrolet Colorado en 2004
Au début des années 2000, General Motors entreprend le renouvellement de ses pick-up compacts. Le Chevrolet S-10, lancé en 1982, ne répond plus entièrement aux attentes d’une clientèle recherchant davantage d’espace, de confort et de polyvalence. Le constructeur développe alors une nouvelle génération de véhicules utilitaires légers, destinée aussi bien aux professionnels qu’aux particuliers.
Cette évolution s’inscrit dans une histoire plus ancienne. Dès les années 1970, Chevrolet avait proposé le Chevrolet LUV, un pick-up compact issu d’une coopération avec Isuzu. Le Colorado poursuit cette tradition de véhicules relativement accessibles, tout en adoptant des dimensions et des équipements plus proches des standards américains.
Présenté en 2003 et commercialisé pour l’année-modèle 2004, le premier Colorado est assemblé notamment à Shreveport, en Louisiane. Il repose sur un châssis séparé à longerons, une solution classique dans l’univers des pick-up, appréciée pour sa robustesse et sa capacité à supporter des charges importantes.
La gamme comprend trois configurations de carrosserie : Regular Cab à cabine simple, Extended Cab à cabine allongée et Crew Cab à quatre portes. Plusieurs longueurs de benne et deux ou quatre roues motrices permettent d’adapter le véhicule aux besoins de transport, aux déplacements quotidiens ou aux activités de loisirs.
Le Colorado prend également la relève d’une famille qui avait donné naissance au Chevrolet S10 Blazer, un SUV compact dérivé du S-10. Contrairement à ce dernier, le Colorado demeure essentiellement un pick-up, sans équivalent SUV direct portant le même nom sur le marché nord-américain.
Trois générations et une évolution vers le pick-up intermédiaire
La première génération, commercialisée en Amérique du Nord de 2004 à 2012, conserve des proportions relativement compactes. Son dessin anguleux, sa calandre traversée par une barre horizontale et ses passages de roues marqués correspondent au langage stylistique de Chevrolet au début des années 2000. Les différentes configurations Z85, Z71 et ZQ8 permettent de privilégier le confort routier, les déplacements hors route ou une présentation plus sportive.
À son lancement, le Colorado propose deux moteurs essence de la famille Atlas : un quatre cylindres en ligne de 2,8 litres développant 175 hp et un cinq cylindres de 3,5 litres produisant 220 hp. Ce dernier constitue une particularité mécanique du modèle, à une époque où les pick-up américains utilisent généralement des quatre cylindres, des V6 ou des V8.
En 2007, les cylindrées passent respectivement à 2,9 et 3,7 litres. À partir de l’année-modèle 2009, certaines versions reçoivent également un V8 de 5,3 litres, élargissant les possibilités du Colorado pour les conducteurs recherchant davantage de puissance.
La deuxième génération possède une chronologie particulière. Une nouvelle famille internationale de Colorado apparaît en 2011, notamment en Thaïlande, tandis que le marché nord-américain reçoit une version spécifique à partir de l’année-modèle 2015. Ces véhicules partagent une orientation générale, mais leurs caractéristiques techniques, leurs moteurs et leurs équipements diffèrent selon les régions.
Le Colorado nord-américain de deuxième génération, produit à Wentzville dans le Missouri, grandit et adopte une présentation plus moderne. Il propose initialement un quatre cylindres essence de 2,5 litres et un V6 de 3,6 litres. Un quatre cylindres turbodiesel Duramax de 2,8 litres rejoint ensuite la gamme pour 2016, avec un couple particulièrement intéressant pour le remorquage.
Cette génération marque aussi une montée en gamme. Les versions WT et LT répondent aux besoins utilitaires et familiaux, tandis que la Z71 bénéficie d’équipements adaptés aux chemins et aux terrains difficiles. Le Colorado ZR2, introduit pour 2017, va plus loin avec une suspension spécialisée, des voies élargies et des dispositifs destinés au franchissement.
La troisième génération est dévoilée le 28 juillet 2022 et commercialisée pour l’année-modèle 2023. Chevrolet simplifie profondément son offre nord-américaine : le Colorado adopte désormais une cabine double à quatre portes, une benne courte et un moteur essence quatre cylindres turbocompressé de 2,7 litres. Les anciennes motorisations atmosphériques V6 et diesel disparaissent de cette gamme.
Cette nouvelle génération reçoit également un châssis retravaillé, un empattement plus long et un porte-à-faux avant réduit. Ces modifications contribuent à améliorer les proportions du véhicule et les possibilités de franchissement sur certaines versions. En 2026, le Colorado poursuit sa carrière avec le moteur TurboMax développant 310 hp et 583 Nm.
Fiche technique du Chevrolet Colorado
| Caractéristique | Données techniques |
|---|---|
| Constructeur | Chevrolet, General Motors |
| Catégorie | Pick-up compact puis intermédiaire |
| Première commercialisation | 2004, présentation en 2003 |
| Générations nord-américaines | 2004-2012 ; 2015-2022 ; depuis 2023 |
| Carrosseries | Cabine simple, allongée ou double selon génération ; cabine double uniquement depuis 2023 en Amérique du Nord |
| Architecture | Moteur avant longitudinal, châssis séparé à longerons |
| Moteurs de lancement en 2004 | 4 cylindres essence 2,8 L ; 5 cylindres essence 3,5 L |
| Puissances en 2004 | 175 hp à 5 600 tr/min ; 220 hp à 5 600 tr/min |
| Couples en 2004 | 251 Nm et 305 Nm à 2 800 tr/min |
| Autres moteurs de première génération | 4 cylindres 2,9 L ; 5 cylindres 3,7 L ; V8 5,3 L |
| Moteurs de deuxième génération nord-américaine | 4 cylindres essence 2,5 L ; V6 essence 3,6 L ; 4 cylindres turbodiesel 2,8 L |
| Puissances de deuxième génération | 200 hp ; 305 à 308 hp ; 181 hp pour le diesel |
| Couple du diesel 2,8 L | 500 Nm |
| Moteur de troisième génération | 4 cylindres essence 2,7 L turbocompressé, injection directe |
| Puissances au lancement en 2023 | 237 ou 310 hp selon configuration |
| Couples au lancement en 2023 | 351, 529 ou 583 Nm selon configuration |
| Motorisation 2026 | 2,7 L TurboMax, 310 hp à 5 600 tr/min, 583 Nm à 3 000 tr/min |
| Transmission | Propulsion ou quatre roues motrices selon version |
| Boîtes de vitesses | Manuelles 5 ou 6 rapports et automatiques 4, 6 ou 8 rapports selon génération |
| Boîte depuis 2023 | Automatique à 8 rapports |
| Suspension avant | Roues indépendantes |
| Suspension arrière | Essieu rigide à ressorts à lames |
| Direction | À crémaillère, assistance hydraulique sur les premiers modèles puis électrique |
| Freinage de troisième génération | Disques aux quatre roues, ABS |
| Longueur du Colorado 2023 | Environ 5,40 à 5,42 m selon finition |
| Largeur du Colorado 2023 | Environ 1,90 à 1,94 m hors rétroviseurs |
| Hauteur du Colorado 2023 | Environ 2,00 à 2,08 m selon finition |
| Empattement du Colorado 2023 | 3 338 mm |
| Longueur intérieure de benne en 2023 | Environ 1 567 mm |
| Volume de benne en 2023 | Environ 1,19 m³ |
| Capacité maximale de remorquage en 2023 | Jusqu’à 3 493 kg sur les configurations homologuées |
| Charge utile maximale annoncée en 2023 | Environ 776 kg selon configuration |
| Garde au sol en 2023 | 201 à 272 mm selon finition |
| Capacité du réservoir en 2023 | Environ 81 litres |
| Consommation mixte indicative 2026 | Environ 11,2 L/100 km pour la version WT 2WD, selon homologation américaine |
| Principaux sites nord-américains | Shreveport, Louisiane ; Wentzville, Missouri |
Design, habitacle et capacités utilitaires
Le Colorado conserve une architecture traditionnelle de pick-up, avec une cabine installée devant une benne de chargement séparée. Cette disposition favorise la polyvalence et permet d’utiliser le véhicule pour transporter des matériaux, des équipements professionnels ou du matériel de loisirs.
Dans la gamme Chevrolet, il occupe une place inférieure à celle du Chevrolet Silverado, un pick-up de catégorie supérieure. Le Colorado répond ainsi aux conducteurs qui souhaitent disposer d’une benne et de capacités de traction importantes sans adopter les dimensions d’un modèle pleine grandeur.
Son style a évolué avec les générations. Le premier Colorado présente des formes assez rectilignes et une face avant simple. La deuxième génération introduit des projecteurs plus effilés et une carrosserie davantage sculptée. La troisième accentue cette transformation avec une calandre verticale, un capot imposant, des ailes marquées et une silhouette plus robuste.
L’habitacle suit la même progression. Les premiers modèles privilégient des commandes simples et des matériaux faciles à entretenir. À partir de 2015, le Colorado propose des équipements multimédias plus élaborés, une meilleure intégration des aides à la conduite et une présentation intérieure plus proche de celle des SUV contemporains.
Depuis 2023, le tableau de bord intègre notamment un écran tactile central de 11,3 pouces et une instrumentation numérique de 11 pouces. Selon les équipements, le conducteur dispose de services Google intégrés, de connexions sans fil pour smartphone et de plusieurs systèmes d’assistance à la conduite.
La benne constitue un autre élément important du Colorado moderne. La troisième génération propose des points d’arrimage, des possibilités de rangement et, selon les versions, un compartiment intégré au hayon. Ces équipements facilitent l’organisation du chargement et l’utilisation quotidienne du véhicule.
En matière de remorquage, certaines configurations du Colorado peuvent atteindre des capacités élevées pour leur catégorie. Le Chevrolet Silverado 1500 reste toutefois mieux adapté aux besoins nécessitant des capacités supérieures, notamment grâce à son gabarit, ses motorisations et ses configurations de châssis.
Le Colorado se distingue également d’autres interprétations du pick-up Chevrolet, comme le Chevrolet Avalanche. Ce dernier utilisait une carrosserie particulière avec une cloison arrière modulable permettant d’augmenter la longueur de chargement, tandis que le Colorado conserve une benne classique indépendante de l’habitacle.
Versions Z71, Trail Boss, ZR2 et ZR2 Bison
Les déclinaisons tout-terrain occupent une place importante dans l’identité du Chevrolet Colorado. Elles ne correspondent cependant pas toutes au même niveau de préparation. Certaines privilégient la polyvalence sur route et sur piste, tandis que d’autres sont conçues pour affronter des terrains particulièrement accidentés.
La finition Z71, présente depuis la première génération sous différentes formes, associe des équipements spécifiques à une orientation tout-terrain. Sur les modèles récents, elle bénéficie notamment d’une présentation extérieure distinctive, de pneumatiques adaptés et de réglages destinés aux chemins difficiles. Elle conserve néanmoins un compromis favorable à une utilisation quotidienne.
Introduite dans la gamme de troisième génération, la version Trail Boss adopte une suspension rehaussée d’environ 51 mm et des voies élargies. Sa présentation est plus robuste, avec des éléments de protection et des roues adaptées aux déplacements hors des routes goudronnées. Elle se positionne entre les versions polyvalentes et le ZR2.
Le Colorado ZR2, apparu en 2017 sur la deuxième génération nord-américaine, constitue une évolution plus spécialisée. Il reçoit notamment des amortisseurs Multimatic DSSV, conçus pour offrir un contrôle précis de la suspension dans différentes conditions. Les voies élargies, les protections inférieures et les dispositifs de blocage de différentiels renforcent ses capacités de franchissement.
Sur la troisième génération, le ZR2 bénéficie d’une suspension rehaussée d’environ 76 mm et d’une garde au sol annoncée à 272 mm pour le modèle 2023. Ses angles de franchissement et ses pneumatiques spécifiques lui permettent d’aborder des obstacles plus importants qu’un Colorado standard. Cette préparation entraîne toutefois des compromis, notamment en matière de charge et de remorquage.
Le ZR2 Bison pousse cette logique encore plus loin. Développé en collaboration avec American Expedition Vehicles, il reçoit des équipements de protection supplémentaires, des éléments de carrosserie adaptés et une préparation destinée aux utilisations tout-terrain exigeantes. Sur la troisième génération, cette déclinaison se distingue notamment par ses pneus de 35 pouces et ses dispositifs de protection renforcés.
Commercialisation, prix et positionnement sur le marché
Le Colorado a principalement été développé pour les marchés où les pick-up occupent une place importante, notamment les États-Unis et le Canada. Son nom a également été utilisé sur des véhicules destinés à d’autres régions, particulièrement en Asie et en Océanie. Les versions internationales peuvent différer sensiblement des modèles nord-américains par leurs moteurs, leurs carrosseries et leurs équipements.
Au lancement de 2004, Chevrolet proposait le Colorado à partir de 16 200 dollars aux États-Unis pour une version Regular Cab Z85 à deux roues motrices, frais de destination annoncés compris. Les versions à cabine double, mieux équipées ou dotées de quatre roues motrices affichaient des tarifs sensiblement supérieurs.
Ce positionnement initial visait une clientèle recherchant un véhicule utilitaire plus abordable et plus facile à utiliser qu’un grand pick-up. Avec les générations suivantes, le Colorado a progressivement gagné en dimensions, en sophistication et en prix, notamment avec l’arrivée des déclinaisons ZR2.
Pour l’année-modèle 2026, la gamme américaine comprend notamment les finitions WT, LT, Trail Boss, Z71 et ZR2. Les prix de départ annoncés s’échelonnent d’environ 32 400 dollars pour le WT à plus de 50 000 dollars pour le ZR2, avant certains frais et options. Ces tarifs correspondent au marché américain et ne constituent pas des prix de vente officiels en France.
Sur le marché de l’occasion, les différences entre générations sont déterminantes. Les premiers Colorado restent avant tout des véhicules utilitaires, tandis que les versions V8 de première génération et les ZR2 peuvent intéresser davantage les amateurs de configurations particulières. L’état du châssis, l’entretien de la transmission, l’usure des suspensions et l’historique d’utilisation sont essentiels pour évaluer un exemplaire.
Pour les véhicules importés en Europe, il convient également de vérifier l’homologation, les équipements d’éclairage, les émissions, la conformité administrative et les caractéristiques inscrites sur les documents d’immatriculation. Les capacités de remorquage annoncées aux États-Unis ne correspondent pas automatiquement aux masses remorquables autorisées dans un pays européen.




