La Chevrolet Camaro 4 est la quatrième génération de la célèbre pony car américaine, commercialisée de 1993 à 2002. Avec sa carrosserie arrondie, son aérodynamique retravaillée et ses moteurs V6 et V8, elle marque une évolution importante dans l’histoire de la Chevrolet Camaro. Toujours fidèle à la propulsion et à une architecture mécanique traditionnelle, elle associe une présentation résolument moderne pour les années 1990 à des performances élevées, particulièrement dans ses versions Z28 et SS.
Produite au Canada dans l’usine General Motors de Sainte-Thérèse, au Québec, cette génération se distingue par deux grandes périodes : les modèles de 1993 à 1997, équipés notamment du V8 LT1, puis les versions restylées de 1998 à 2002, qui adoptent le V8 LS1. Elle constitue également la dernière Camaro construite sur la plateforme historique F-body, avant l’interruption de la production du modèle en 2002.
Histoire et développement de la Chevrolet Camaro 4
Au début des années 1990, Chevrolet doit renouveler une sportive devenue emblématique du marché américain. La Chevrolet Camaro 3, commercialisée depuis 1982, conserve une clientèle fidèle, mais ses lignes anguleuses et sa conception commencent à dater face aux nouvelles attentes en matière de sécurité, de comportement routier et de design.
General Motors choisit de moderniser profondément la plateforme F-body plutôt que de développer une architecture entièrement nouvelle. La quatrième génération conserve ainsi son moteur longitudinal avant, sa propulsion et son essieu arrière rigide. En revanche, la structure, la suspension avant et la carrosserie évoluent sensiblement. Le développement est mené conjointement avec celui de la Pontiac Firebird, qui partage la même base technique.
Le travail stylistique est réalisé au sein des équipes de design de General Motors, avec notamment John Cafaro et Kirk Bennion associés au programme. Les designers privilégient une silhouette basse, des surfaces fluides et un pare-brise particulièrement incliné. Plusieurs panneaux extérieurs utilisent des matériaux composites, tandis que la structure porteuse reste principalement métallique.
La fabrication débute en novembre 1992 à Sainte-Thérèse, près de Montréal, pour une commercialisation en janvier 1993. La gamme comprend initialement un coupé V6 de 3,4 litres et une Z28 équipée d’un V8 LT1 de 5,7 litres. La nouvelle Camaro reçoit également des équipements de sécurité modernes pour son époque, notamment deux airbags frontaux et un système antiblocage ABS à quatre roues.
En 1994, Chevrolet réintroduit une carrosserie cabriolet, absente au lancement de cette génération. Le V6 de 3,8 litres apparaît ensuite progressivement à partir du millésime 1995, avant de remplacer le 3,4 litres dans la gamme américaine. Cette évolution améliore les performances de la version d’accès sans remettre en cause son positionnement plus abordable que les déclinaisons V8.
La Camaro IV conserve durant toute sa carrière son rôle de concurrente directe de la Ford Mustang. Elle propose une approche différente de nombreuses sportives européennes, avec une cylindrée généreuse, des moteurs atmosphériques relativement simples et une architecture privilégiant la robustesse mécanique.
Design, carrosseries et restylage de 1998
La Camaro de quatrième génération rompt nettement avec l’apparence de sa devancière. Son long capot plongeant, son habitacle reculé et son arrière court conservent les proportions caractéristiques d’une pony car, mais les arêtes vives disparaissent au profit de formes arrondies. Le pare-brise fortement incliné participe à cette recherche aérodynamique, tout comme les surfaces vitrées intégrées à la carrosserie.
Sur les modèles de 1993 à 1997, la face avant se reconnaît à ses projecteurs fixes étroits et rectangulaires. Contrairement à certaines sportives américaines précédentes, la Camaro abandonne les phares escamotables. Son grand hayon vitré facilite l’accès au coffre, tandis que les ailes arrière élargies et le becquet intégré renforcent sa silhouette sportive.
Trois configurations principales sont proposées au fil de la carrière : le coupé à toit fixe, le coupé équipé de panneaux de toit amovibles T-top et le cabriolet. Cette dernière version dispose de renforts structurels adaptés à l’absence de pavillon rigide. Les places arrière restent relativement compactes, conformément à la vocation 2+2 du modèle.
Le changement esthétique le plus important intervient pour le millésime 1998. Chevrolet redessine entièrement la partie avant, avec des projecteurs plus grands et arrondis, un nouveau bouclier et un capot modifié. Cette évolution donne à la voiture une apparence plus imposante tout en conservant les proportions générales de la génération lancée cinq ans auparavant.
Le restylage s’accompagne d’une transformation mécanique majeure : l’arrivée du moteur LS1. Ce V8 appartient à la nouvelle famille de small-block Chevrolet introduite en 1997 sur la Chevrolet Corvette C5. Il remplace le LT1 sur les Camaro sportives et bénéficie notamment d’un bloc en aluminium et d’une conception entièrement renouvelée.
L’habitacle évolue également pendant la carrière du modèle, avec des ajustements d’équipements, de matériaux et de présentation. Il conserve toutefois une architecture typique des sportives américaines de cette période, associant une instrumentation orientée vers le conducteur, une console centrale relativement simple et une position de conduite basse.
Motorisations V6 et V8 : des caractères très différents
La gamme mécanique de la Chevrolet Camaro 4 repose sur des moteurs atmosphériques à six ou huit cylindres, tous installés longitudinalement à l’avant. Les versions V6 privilégient la polyvalence et le coût d’utilisation, tandis que les modèles V8 constituent le cœur de l’identité sportive de cette génération.
Au lancement, la Camaro standard reçoit un V6 de 3,4 litres développant 160 hp SAE. Ce moteur à injection électronique possède une distribution à arbre à cames central et deux soupapes par cylindre. Il offre des performances suffisantes pour un usage routier, mais reste sensiblement moins puissant que le V8 proposé sur la Z28.
Le V6 3,8 litres Series II, introduit progressivement au milieu des années 1990, apporte davantage de couple et une puissance généralement annoncée à 200 hp, puis 205 hp sur certains millésimes tardifs. Cette mécanique améliore les reprises et rend les Camaro V6 plus performantes, sans nécessiter l’adoption d’un moteur huit cylindres.
La Chevrolet Camaro Z28 constitue la principale déclinaison V8 de la quatrième génération. De 1993 à 1997, elle utilise le LT1 de 5,7 litres, un moteur également associé à la Chevrolet Corvette C4, qui l’avait inauguré en 1992. Sur la Camaro, sa puissance passe de 275 à 285 hp au cours de cette période, selon le millésime.
À partir de 1998, le LS1 transforme les performances de la Z28. Malgré une cylindrée proche de celle du LT1, il possède une architecture profondément différente, avec notamment un bloc aluminium et de nouvelles culasses. Sa puissance officielle atteint 305 hp lors de son introduction sur la Camaro, puis augmente sur les dernières années de production.
Les versions V8 peuvent recevoir une boîte manuelle T56 à six rapports ou une transmission automatique à quatre rapports. Les Camaro V6 utilisent généralement une boîte manuelle à cinq rapports ou une automatique à quatre rapports. Les rapports de pont et les réglages de transmission varient selon les versions, ce qui influence directement les accélérations et le comportement sur route.
Fiche technique de la Chevrolet Camaro 4
| Caractéristique | Chevrolet Camaro IV (1993-2002) |
|---|---|
| Constructeur | Chevrolet, General Motors |
| Années-modèles | 1993 à 2002 |
| Production | Novembre 1992 à août 2002 |
| Usine | Sainte-Thérèse, Québec, Canada |
| Segment | Pony car, coupé sportif 2+2 |
| Carrosseries | Coupé, coupé T-top, cabriolet à partir de 1994 |
| Plateforme | General Motors F-body |
| Architecture | Moteur longitudinal avant, propulsion |
| Structure | Monocoque à structure principalement métallique, panneaux extérieurs en acier et composites |
| Moteur V6 L32 | 3 350 cm³, injection multipoint, 160 hp SAE, environ 271 Nm |
| Moteur V6 L36 | 3 791 cm³, injection multipoint, 200 à 205 hp SAE selon millésime, environ 305 Nm |
| Moteur V8 LT1 | 5 733 cm³, injection électronique, 275 à 285 hp SAE, environ 441 Nm |
| Moteur V8 LT4 | 5,7 litres, 330 hp SAE, série spéciale SS de 1997 |
| Moteur V8 LS1 | 5 665 cm³, bloc aluminium, injection électronique, 305 à 330 hp SAE selon version et année |
| Distribution | Arbre à cames central, culbuteurs, deux soupapes par cylindre |
| Boîtes manuelles | 5 rapports sur V6, 6 rapports T56 sur V8 |
| Boîtes automatiques | 4 rapports, 4L60 puis 4L60-E selon millésime |
| Suspension avant | Roues indépendantes, bras superposés, ressorts hélicoïdaux |
| Suspension arrière | Essieu rigide, bras longitudinaux, torque arm et barre Panhard |
| Direction | Crémaillère à assistance hydraulique |
| Freinage | Quatre disques, ABS à quatre roues |
| Jantes | Différentes dimensions selon finition, jusqu’à 17 pouces sur certaines SS |
| Pneumatiques sportifs | Notamment 275/40 ZR17 sur certaines SS |
| Longueur | Environ 4 907 à 4 915 mm selon phase |
| Largeur | Environ 1 882 mm |
| Hauteur | Environ 1 300 à 1 321 mm selon carrosserie |
| Empattement | Environ 2 568 mm |
| Masse à vide | Environ 1 470 à plus de 1 550 kg selon version et équipement |
| 0 à 100 km/h | Environ 5 à 10 secondes selon motorisation, transmission et version |
| Carburant | Essence |
Camaro Z28, SS et éditions spéciales
Au-delà des motorisations standard, Chevrolet développe plusieurs variantes destinées aux amateurs de performances. La Z28 occupe une place centrale dans la gamme, avec son moteur V8, ses réglages de suspension spécifiques et ses équipements sportifs. Elle représente l’une des configurations les plus caractéristiques de cette génération.
La Chevrolet Camaro SS fait son retour en 1996 avec la participation de SLP Engineering. Cette déclinaison bénéficie d’évolutions aérodynamiques, de jantes spécifiques et, selon les années, d’améliorations touchant l’admission, l’échappement et les trains roulants. Elle se positionne au-dessus de la Z28 dans la hiérarchie sportive.
En 1997, une série très limitée de Camaro SS reçoit le V8 LT4 de 330 hp, dérivé du moteur utilisé sur certaines Corvette. Cette configuration est particulièrement recherchée pour sa rareté et son intérêt mécanique. Elle ne doit pas être confondue avec les SS LT1 plus courantes du même millésime.
Les versions SS restylées de 1998 à 2002 adoptent le LS1, avec des puissances officielles qui évoluent selon les années et les équipements. Certaines configurations reçoivent un capot à prise d’air fonctionnelle, des roues de 17 pouces et une suspension adaptée à une conduite plus sportive.
La quatrième génération connaît également plusieurs éditions commémoratives. En 1993, Chevrolet célèbre la participation de la Camaro Z28 à l’Indianapolis 500 avec une série Pace Car Edition reconnaissable à sa décoration spécifique. Les exemplaires de cette édition de série sont généralement recensés au nombre de 633.
En 1997, la Camaro fête son trentième anniversaire avec une présentation blanche et des bandes orange sur certaines versions commémoratives, rappelant les couleurs historiques du modèle. Pour 2002, une édition 35th Anniversary est proposée, notamment sur la SS, avec une carrosserie rouge et des graphismes distinctifs. Cette dernière série comprend 3 369 exemplaires selon les décomptes de production spécialisés.
Les appellations sportives ne garantissent toutefois pas à elles seules l’authenticité d’un véhicule. Les modifications de capot, de jantes ou d’échappement étant fréquentes sur les Camaro IV, l’identification d’une véritable SS ou d’une édition spéciale repose notamment sur les codes d’options d’origine et les documents de production.
Comportement routier et performances
La Chevrolet Camaro IV associe une suspension avant indépendante à un essieu arrière rigide guidé par plusieurs bras et une barre Panhard. Cette architecture relativement traditionnelle privilégie la solidité et permet de transmettre efficacement le couple des moteurs V8 aux roues arrière. Elle présente néanmoins des différences de comportement par rapport aux sportives dotées d’une suspension arrière indépendante.
La direction à crémaillère assistée et la géométrie avant modernisée contribuent à améliorer la précision de conduite par rapport à la génération précédente. Les versions Z28 et SS disposent de réglages plus sportifs, tandis que les modèles V6 privilégient généralement un compromis davantage orienté vers l’usage quotidien.
Les performances varient considérablement selon le moteur et la transmission. Une Camaro V6 de 3,4 litres reste une sportive relativement modérée, alors qu’une Z28 LT1 peut atteindre environ 100 km/h en six secondes dans certaines configurations. Les versions LS1 de fin de carrière se montrent encore plus rapides, avec des accélérations proches de cinq secondes pour les meilleures variantes.
Les essais américains mesurent fréquemment le 0 à 60 mph, correspondant à environ 96,6 km/h. Ces résultats ne sont pas strictement équivalents à un 0 à 100 km/h, ce qui explique une partie des écarts entre les performances publiées. La boîte de vitesses, le rapport de pont, les pneumatiques et les conditions d’essai influencent également les mesures.
Sur route, le long capot et la position de conduite basse donnent à la Camaro un caractère particulier. Le moteur V8 offre une forte disponibilité du couple, tandis que la boîte manuelle à six rapports permet d’exploiter une plage d’utilisation étendue. En contrepartie, la visibilité vers l’avant et les dimensions de la carrosserie demandent une certaine adaptation en environnement urbain.
Fin de production et intérêt en collection
La quatrième génération connaît une fin de carrière difficile au début des années 2000. Malgré les améliorations techniques apportées depuis 1998, les ventes diminuent et General Motors décide d’arrêter la production de la Camaro et de sa proche cousine, la Pontiac Firebird.
La dernière Camaro IV sort de l’usine de Sainte-Thérèse le 27 août 2002. Cet arrêt marque également la disparition de la plateforme F-body dans la gamme General Motors. La Camaro ne possède alors aucun successeur immédiat. Après plusieurs années d’absence, Chevrolet relance finalement sa sportive avec la Chevrolet Camaro 5, commercialisée en 2009 pour le millésime 2010.
Sur le marché de la collection, les Camaro IV intéressent particulièrement les amateurs de sportives américaines des années 1990. Les versions V6 permettent d’accéder à cette génération avec une mécanique relativement simple, tandis que les Z28 et SS attirent davantage les passionnés de moteurs V8. Les modèles LS1 de 1998 à 2002 sont appréciés pour leurs performances et leur potentiel mécanique.
L’état général et l’historique d’entretien jouent un rôle essentiel dans l’évaluation d’un exemplaire. Les points à examiner comprennent notamment le fonctionnement de la transmission, l’état des trains roulants, les éventuelles modifications mécaniques et la présence de corrosion sur les éléments structurels. Sur les coupés T-top et les cabriolets, l’étanchéité des joints et l’état des mécanismes de toit méritent une attention particulière.
Pour les exemplaires LT1, le système d’allumage OptiSpark constitue un point de contrôle connu, notamment en raison de sa sensibilité à l’humidité et de son emplacement à l’avant du moteur. Sur les versions LS1, l’entretien du circuit de refroidissement, la lubrification et l’état des composants périphériques doivent également être examinés. Enfin, les éditions SS et anniversaire gagnent à être accompagnées de leurs documents d’origine, indispensables pour vérifier leur configuration et distinguer un exemplaire authentique d’une Camaro standard modifiée.




