La Chevrolet Aveo est une citadine polyvalente développée par General Motors, principalement à travers sa filiale sud-coréenne GM Daewoo. Commercialisée en France sous ce nom à partir de 2008, elle succède à la Chevrolet Kalos et se distingue par son prix accessible, ses motorisations économiques et sa conception pratique. Deux générations ont marqué sa carrière européenne : la T250/T255, issue de la famille Kalos, et la T300, entièrement renouvelée en 2011.
Positionnée sur le segment B, l’Aveo répond aux besoins des automobilistes recherchant une voiture compacte, utilisable en ville comme sur route. Proposée avec plusieurs carrosseries et motorisations selon les marchés, elle connaît une évolution importante en 2011 avec l’arrivée de moteurs diesel, d’équipements modernisés et d’un design plus affirmé. Sa commercialisation française prend fin en 2014, dans le contexte du retrait de Chevrolet du marché européen généraliste.
Origines et histoire de la Chevrolet Aveo
L’histoire de la Chevrolet Aveo commence en 2002 avec la Daewoo Kalos, une petite voiture destinée à remplacer progressivement la Lanos. Son développement est assuré en Corée du Sud, tandis que son dessin initial est associé à Italdesign Giugiaro. Elle adopte une architecture classique de traction avant, avec un moteur transversal et une carrosserie monocoque.
Après la reprise d’une partie des activités de Daewoo par General Motors, la marque Chevrolet remplace progressivement Daewoo sur plusieurs marchés. Le nom Aveo apparaît dès 2003 en Amérique du Nord, mais la petite voiture conserve d’abord l’appellation Kalos en Europe.
En 2008, Chevrolet introduit officiellement le nom Aveo en France avec une évolution stylistique de la citadine. La face avant est redessinée, mais la voiture conserve l’essentiel de son architecture technique. Elle reste destinée aux automobilistes privilégiant un coût d’achat raisonnable et une utilisation quotidienne sans sophistication excessive.
Dans la gamme européenne, l’Aveo se situe au-dessus de la Chevrolet Spark, mini-citadine davantage orientée vers les déplacements urbains. Elle offre des dimensions supérieures et une polyvalence accrue. La Chevrolet Cruze occupe quant à elle le segment supérieur des berlines compactes.
La carrière du modèle connaît une rupture en 2010 avec la présentation d’une nouvelle génération au Mondial de l’automobile de Paris. Commercialisée en Europe dès 2011, cette Aveo T300 abandonne l’essentiel de la conception précédente au profit d’une plateforme renouvelée, de dimensions accrues et d’une gamme mécanique élargie.
Chevrolet Aveo 2008 : une évolution de la Kalos
La Chevrolet Aveo lancée en France en 2008 appartient à la première famille technique développée autour de la Daewoo Kalos. Elle correspond principalement aux évolutions T250 et T255, dont les différences concernent notamment les carrosseries et la présentation extérieure.
La voiture conserve des proportions compactes, avec une silhouette relativement haute qui facilite l’accès à bord. Son style reste caractéristique des citadines des années 2000 : lignes arrondies, surfaces simples et projecteurs conventionnels. La nouvelle calandre portant l’emblème Chevrolet constitue l’un des principaux signes distinctifs de cette évolution.
Selon les marchés, la famille Aveo existe en carrosseries trois portes, cinq portes et berline quatre portes. En France, les versions à hayon constituent l’essentiel de l’offre destinée aux particuliers. Leur format permet de concilier facilité de stationnement et habitabilité suffisante pour les déplacements quotidiens.
L’intérieur privilégie la fonctionnalité. La planche de bord reçoit une instrumentation analogique, des commandes facilement accessibles et plusieurs rangements. Les matériaux et les équipements correspondent au positionnement économique du véhicule, sans rechercher le raffinement des modèles de catégorie supérieure.
La gamme française repose principalement sur deux moteurs essence atmosphériques à quatre cylindres. Le 1.2 litre de 84 ch constitue l’offre d’accès, tandis que le 1.4 litre d’environ 100 ch apporte davantage de souplesse sur route. Une boîte automatique à quatre rapports est disponible sur certaines versions.
Chevrolet propose également des variantes GPL, destinées à réduire le coût d’utilisation grâce à un carburant alternatif à l’essence. Leurs caractéristiques varient selon les homologations et les millésimes.
Sur le plan mécanique, l’Aveo utilise une suspension avant de type MacPherson et un essieu arrière semi-rigide. Cette architecture éprouvée privilégie la simplicité de fabrication et d’entretien. La première Aveo européenne constitue ainsi une évolution commerciale et stylistique de la Kalos plutôt qu’un modèle entièrement nouveau.
Chevrolet Aveo 2011 : une deuxième génération entièrement renouvelée
Présentée en 2010 puis commercialisée en Europe à partir de 2011, la Chevrolet Aveo T300 marque une transformation profonde. Elle adopte une nouvelle plateforme, une carrosserie plus imposante et un style nettement plus dynamique.
La face avant se distingue par ses doubles projecteurs circulaires installés dans des logements séparés, sa grande calandre Chevrolet à deux niveaux et ses passages de roues prononcés. Sur la version cinq portes, les poignées arrière sont dissimulées près des montants de custode, donnant à la silhouette une apparence proche de celle d’une trois portes.
L’habitacle bénéficie également d’une présentation originale. L’instrumentation inspirée de l’univers motocycliste associe un compte-tours analogique à un affichage numérique. La planche de bord adopte une organisation plus moderne et les équipements disponibles progressent selon les finitions LS, LT et LTZ.
L’augmentation des dimensions profite à l’habitabilité. La version cinq portes atteint environ 4,04 mètres de longueur, tandis que son empattement passe à 2,525 mètres. Son coffre offre 290 litres. Une berline quatre portes, présentée en Europe au Salon de Genève 2011, complète la gamme avec un coffre annoncé à 502 litres.
L’offre mécanique comprend plusieurs moteurs essence : deux variantes du 1.2 litre développant 70 et 86 ch, un 1.4 litre de 100 ch et un 1.6 litre de 115 ch dans la gamme européenne annoncée au lancement. Leur disponibilité dépend des marchés et des années.
La principale nouveauté est l’introduction du diesel 1.3 VCDi, proposé en versions de 75 et 95 ch. Ce quatre cylindres turbocompressé utilise une injection directe common rail. Certaines variantes reçoivent un système Start/Stop permettant de réduire la consommation lors des arrêts fréquents.
Les transmissions évoluent avec des boîtes manuelles à cinq ou six rapports selon les moteurs. Une boîte automatique à six rapports apparaît également sur certaines versions essence, remplaçant l’ancienne transmission automatique à quatre rapports.
La T300 possède une carrière internationale sous plusieurs appellations. En Amérique du Nord, elle est notamment commercialisée sous le nom de Chevrolet Sonic, avec des motorisations et des équipements adaptés au marché local.
Son architecture technique présente aussi des liens avec celle du Chevrolet Trax, petit SUV apparu en 2012. Les deux modèles appartiennent à la même génération de petites voitures développées par General Motors, tout en conservant des carrosseries et des usages distincts.
Fiche technique de la Chevrolet Aveo
| Caractéristique | Aveo 2008 (T250/T255) | Aveo 2011 (T300) |
|---|---|---|
| Constructeur | Chevrolet / General Motors | Chevrolet / General Motors |
| Développement | GM Daewoo, Corée du Sud | GM Korea / General Motors |
| Commercialisation française | 2008-2011 environ | 2011-2014 |
| Segment | Citadine polyvalente, segment B | Citadine polyvalente, segment B |
| Carrosseries | 3 et 5 portes, berline 4 portes selon marché | 5 portes et berline 4 portes |
| Structure | Monocoque en acier | Monocoque en acier |
| Implantation | Moteur avant transversal | Moteur avant transversal |
| Transmission | Traction avant | Traction avant |
| Moteurs essence | 1.2 16V, 1.4 16V | 1.2, 1.4 et 1.6 selon marché |
| Moteurs diesel | Non proposés en France | 1.3 VCDi, 75 et 95 ch |
| Versions GPL | Disponibles selon millésime | Selon marché et version |
| Architecture moteur | 4 cylindres en ligne | 4 cylindres en ligne |
| Alimentation essence | Injection indirecte, atmosphérique | Injection indirecte, atmosphérique sur versions européennes courantes |
| Alimentation diesel | Sans objet | Injection directe common rail, turbocompresseur |
| Cylindrées | 1 206 et 1 399 cm³ | Environ 1,2 à 1,6 litre essence ; 1 248 cm³ diesel |
| Puissance | 84 à environ 100 ch | 70 à 115 ch selon moteur |
| Couple | 114 Nm pour le 1.2 84 ch | 190 Nm pour certaines versions 1.3 VCDi 95 |
| Boîte manuelle | 5 rapports | 5 ou 6 rapports |
| Boîte automatique | 4 rapports selon version | 6 rapports selon version |
| Suspension avant | MacPherson | MacPherson |
| Suspension arrière | Essieu semi-rigide | Essieu semi-rigide |
| Direction | À crémaillère assistée | À crémaillère assistée |
| Freins | Disques avant, tambours arrière sur versions courantes | Disques avant, tambours arrière sur versions courantes |
| Longueur 5 portes | 3 920 mm | 4 039 mm |
| Largeur | 1 680 mm | 1 735 mm |
| Hauteur 5 portes | 1 505 mm | 1 517 mm |
| Empattement | 2 480 mm | 2 525 mm |
| Voies avant / arrière | 1 450 / 1 410 mm | Environ 1 509 / 1 509 mm |
| Poids à vide | Environ 1 030 à 1 105 kg selon version | Environ 1 165 à 1 262 kg pour certaines versions diesel |
| Pneumatiques | 185/60 R14 ou 185/55 R15 selon finition | 195/65 R15 ou 205/55 R16 sur certaines versions |
| Vitesse maximale | 170 à 175 km/h pour les versions essence citées | 163 à 174 km/h pour les diesels cités |
| 0 à 100 km/h | 11,9 à 12,8 s selon version citée | 12,6 à environ 14,2 s pour les diesels cités |
| Consommation mixte homologuée | 5,5 à 5,9 l/100 km pour les essence citées | 3,6 à 4,1 l/100 km pour les diesels cités |
| Réservoir | 45 litres sur certaines versions | 46 litres sur certaines versions |
| Coffre 5 portes | Environ 220 litres | 290 litres |
| Coffre berline | Variable selon carrosserie | 502 litres |
| Sécurité Euro NCAP | Résultat distinct de la T300 | 5 étoiles en 2011 |
Comportement routier, habitabilité et sécurité
Les deux générations de Chevrolet Aveo privilégient une conduite accessible et des coûts d’utilisation raisonnables. Leur architecture à traction avant, leurs moteurs de cylindrée modérée et leurs suspensions conventionnelles correspondent aux attentes d’une citadine polyvalente.
La génération de 2008 convient particulièrement aux déplacements quotidiens. Son moteur 1.2 essence suffit à une utilisation urbaine et périurbaine, mais demande davantage d’anticipation lors des dépassements ou des trajets à pleine charge. Le 1.4 offre une réserve de puissance supérieure pour les déplacements routiers.
La T300 bénéficie d’un empattement plus long et de voies élargies, favorisant la stabilité et l’habitabilité. Les versions diesel répondent davantage aux besoins des conducteurs parcourant régulièrement de longues distances, grâce à leur couple disponible à bas régime et à leur consommation homologuée réduite.
La sécurité progresse sensiblement avec la deuxième génération. En 2011, l’Aveo T300 obtient cinq étoiles Euro NCAP, avec 95 % pour la protection des adultes, 87 % pour celle des enfants, 54 % pour les piétons et 93 % pour les systèmes d’assistance à la sécurité. Ces résultats concernent exclusivement la génération testée selon le protocole de 2011.
Les équipements disponibles comprennent notamment l’ABS, plusieurs airbags et le contrôle électronique de stabilité selon les versions. Leur présence dépend de la finition, du millésime et du marché de commercialisation.
Production internationale et fin de carrière européenne
La Chevrolet Aveo est conçue comme une automobile mondiale. Son développement en Corée du Sud s’inscrit dans la stratégie de General Motors visant à proposer des véhicules économiques adaptés à plusieurs régions. Cette organisation explique la diversité des motorisations, des carrosseries et des appellations commerciales.
La première famille Kalos/Aveo est principalement associée aux installations industrielles de GM Daewoo. La génération T300 poursuit cette stratégie internationale, avec notamment une production américaine pour la Sonic et des configurations spécifiques à d’autres marchés.
La gamme mondiale des petites Chevrolet comprend également des modèles distincts, comme la Chevrolet Cobalt développée pour certains marchés émergents. Malgré son positionnement économique et ses liens industriels avec General Motors, elle ne constitue pas une déclinaison directe de l’Aveo européenne.
En décembre 2013, General Motors annonce le retrait progressif de Chevrolet du marché européen généraliste afin de concentrer ses activités régionales sur Opel et Vauxhall. Cette décision entraîne la disparition de l’Aveo neuve du catalogue français en 2014.
La fin de commercialisation européenne ne correspond toutefois pas à un arrêt mondial du modèle. La famille T300 poursuit sa carrière sur certains marchés, tandis que le nom Aveo reste utilisé dans différentes régions. Une nouvelle Chevrolet Aveo apparaît notamment au Mexique en 2023, sur une base distincte des générations européennes historiques.
Chevrolet Aveo d’occasion : choix et points de contrôle
Sur le marché de l’occasion, la Chevrolet Aveo constitue une alternative économique aux citadines européennes et asiatiques de la même période. Son intérêt repose principalement sur son prix accessible, sa mécanique conventionnelle et sa polyvalence.
Les versions essence de 2008 présentent une conception relativement simple. Le 1.2 de 84 ch convient surtout aux déplacements urbains, tandis que le 1.4 est mieux adapté à une utilisation mixte. L’état général et l’historique d’entretien restent déterminants pour apprécier la qualité d’un exemplaire.
Pour la T300, le choix dépend principalement des trajets effectués. Les moteurs essence conviennent aux parcours courts et variés. Les diesels 1.3 VCDi peuvent être intéressants pour les longues distances, mais nécessitent une attention particulière à l’injection, à la suralimentation et aux équipements de dépollution.
Avant l’achat, il est conseillé de vérifier les factures d’entretien, les éventuelles fuites de fluides, le fonctionnement de l’embrayage et de la boîte de vitesses, ainsi que l’état des freins, des pneumatiques et des suspensions. Les versions GPL exigent également un contrôle du circuit de gaz et de la conformité de leurs équipements.
L’inspection doit porter sur les soubassements, les traces éventuelles de corrosion et les réparations de carrosserie. Le fonctionnement de la climatisation, des vitres électriques, du verrouillage centralisé et des équipements de sécurité mérite également une vérification.
Enfin, certaines pièces de carrosserie, d’habitacle ou d’électronique peuvent varier selon la génération et le marché d’origine. L’identification par numéro VIN facilite la recherche de composants compatibles et permet de vérifier les éventuelles campagnes de rappel concernant le véhicule.




