Le Chevrolet Traverse est un grand SUV familial américain commercialisé depuis 2008 pour le millésime 2009. Développé par General Motors, il se distingue par sa carrosserie monocoque, son moteur transversal et son habitacle pouvant accueillir jusqu’à huit occupants. Conçu principalement pour le marché nord-américain, il associe les dimensions généreuses d’un grand SUV à une architecture privilégiant le confort routier et la polyvalence familiale.
Avec trois générations successives, le Chevrolet Traverse a progressivement évolué d’un crossover aux lignes arrondies vers un véhicule au style plus robuste et aux technologies avancées. Initialement équipé d’un V6 atmosphérique de 3,6 litres, il adopte en 2024 un quatre-cylindres turbocompressé de 2,5 litres. Cette évolution accompagne une transformation de son design, de ses équipements et de son positionnement dans la gamme Chevrolet.
Origines et lancement du Chevrolet Traverse en 2008
Au cours des années 2000, General Motors entreprend de renouveler son offre de grands véhicules familiaux. Les monospaces traditionnels perdent progressivement du terrain face aux SUV, dont la position de conduite surélevée et la présentation plus valorisante séduisent les automobilistes américains. Chevrolet cherche alors à proposer un véhicule capable de transporter une famille nombreuse sans reprendre les contraintes d’un grand tout-terrain à châssis séparé.
Le Traverse apparaît en 2008 et rejoint les concessions américaines pour le millésime 2009. Il reprend une partie du positionnement familial du Chevrolet Trailblazer de première génération, tout en adoptant une conception radicalement différente. Là où le Trailblazer privilégiait une architecture traditionnelle de SUV, le Traverse utilise une structure monocoque et un moteur disposé transversalement à l’avant.
Cette orientation s’inscrit dans une évolution plus large de la gamme. Le Chevrolet Blazer historique appartenait à une génération de véhicules davantage tournés vers les capacités tout-terrain. Le Traverse répond à d’autres priorités : offrir trois rangées de sièges, un vaste coffre, une conduite confortable et une consommation plus raisonnable que celle des grands SUV traditionnels de l’époque.
Le projet repose sur la plateforme GM Lambda, partagée avec les Saturn Outlook, GMC Acadia et Buick Enclave. Cette architecture permet au groupe américain de développer plusieurs véhicules aux identités distinctes tout en mutualisant leurs principaux composants mécaniques. Le Traverse devient ainsi le représentant de Chevrolet dans cette famille de grands crossovers.
Sa production débute aux États-Unis, dans l’usine General Motors de Spring Hill, dans le Tennessee, avant d’être transférée à Lansing Delta Township, dans le Michigan. Ce dernier site joue ensuite un rôle central dans la fabrication des générations suivantes.
Le Traverse illustre également le changement des attentes familiales américaines. Des véhicules comme le Chevrolet Astro, monospace à l’architecture plus traditionnelle, avaient longtemps répondu aux besoins de transport des familles nombreuses. Sans en être le successeur direct, le Traverse propose une autre interprétation de cette polyvalence, avec une carrosserie de SUV et une conduite plus proche de celle d’une voiture particulière.
Première génération : le grand crossover familial de 2009 à 2017
La première génération du Chevrolet Traverse se caractérise par une silhouette arrondie, un long empattement et une surface vitrée généreuse. Sa face avant reçoit une large calandre divisée par une barre horizontale portant l’emblème Chevrolet. Les projecteurs étirés et les flancs relativement lisses lui donnent une apparence moins massive que celle des grands SUV à châssis séparé.
Avec une longueur d’environ 5,21 mètres et un empattement proche de 3,02 mètres, le Traverse offre un habitacle particulièrement spacieux. Selon les versions, la deuxième rangée accueille une banquette ou deux sièges individuels, permettant de transporter sept ou huit personnes. La troisième rangée constitue un élément essentiel de sa vocation familiale.
Sous le capot, Chevrolet installe un V6 atmosphérique de 3,6 litres à injection directe. Ce moteur de la famille GM High Feature V6 développe initialement 281 ou 288 hp SAE selon la configuration d’échappement. Il est associé à une boîte automatique à six rapports. Les clients peuvent choisir une transmission aux seules roues avant ou une transmission intégrale AWD.
La suspension indépendante aux quatre roues constitue l’un des principaux avantages de cette architecture. Elle favorise le confort sur les longues distances et contribue à un comportement routier plus proche de celui d’une grande berline que d’un tout-terrain traditionnel. Le Traverse n’est toutefois pas conçu pour les franchissements difficiles, sa transmission intégrale étant principalement destinée à améliorer la motricité sur les chaussées glissantes.
Les finitions LS, LT et LTZ permettent de couvrir différents niveaux d’équipement. Selon les années et les versions, le modèle peut recevoir une sellerie cuir, des sièges chauffants, une caméra de recul, un système multimédia et différents équipements de confort destinés aux longs trajets familiaux.
Pour le millésime 2013, Chevrolet introduit un restylage important. La face avant abandonne une partie des formes initiales au profit d’une calandre redessinée et de projecteurs plus affirmés. Les feux arrière, les boucliers et la présentation intérieure évoluent également. Le système multimédia Chevrolet MyLink fait partie des nouveautés proposées, tandis que la structure mécanique générale reste inchangée.
Cette première génération demeure commercialisée jusqu’au millésime 2017. Sa longue carrière témoigne de l’importance du segment des grands crossovers familiaux sur le marché américain, où le volume intérieur et la polyvalence restent des critères déterminants.
Deuxième génération : une transformation majeure à partir de 2018
Présenté en janvier 2017, le Chevrolet Traverse de deuxième génération arrive pour le millésime 2018. Il repose désormais sur la plateforme GM C1XX, une architecture plus récente permettant de repenser les proportions du véhicule, son comportement routier et ses équipements électroniques.
Le changement est immédiatement visible. Les formes arrondies du premier Traverse laissent place à une carrosserie plus anguleuse, avec un capot davantage horizontal, une calandre élargie et une ligne de vitrage plus rectiligne. L’ensemble se rapproche visuellement des grands SUV américains, sans abandonner la structure monocoque qui définit le modèle.
L’empattement atteint environ 3,07 mètres, contre 3,02 mètres auparavant. Cette augmentation profite principalement à l’aménagement intérieur et à l’espace disponible pour les passagers. Chevrolet conserve les configurations à sept ou huit places et développe les possibilités de rangement ainsi que les équipements destinés aux occupants des deuxième et troisième rangées.
Le moteur principal reste un V6 de 3,6 litres, mais sa conception évolue. Il développe environ 310 hp SAE et reçoit une boîte automatique à neuf rapports, destinée à améliorer l’agrément de conduite et l’exploitation du moteur. La traction avant demeure la configuration de base, tandis que plusieurs versions peuvent bénéficier d’une transmission intégrale.
Une motorisation quatre-cylindres turbocompressée de 2,0 litres est également proposée temporairement sur la finition RS. Avec environ 257 hp SAE, elle constitue une alternative au V6, mais disparaît rapidement de l’offre nord-américaine. Le Traverse revient ensuite à une gamme principalement articulée autour du moteur six cylindres.
Les finitions Premier, High Country et RS enrichissent progressivement le positionnement du modèle. La RS mise sur une présentation sportive, notamment avec des éléments extérieurs sombres, tandis que la High Country privilégie les équipements de confort et une finition plus luxueuse.
Le restylage du millésime 2022 modernise les projecteurs, la calandre et les boucliers. Chevrolet renforce également les équipements de sécurité et d’assistance à la conduite, avec des dispositifs comme le freinage automatique d’urgence et les alertes de collision selon les versions.
La transition vers la génération suivante intervient en 2024. Certaines configurations de la deuxième génération restent toutefois associées à ce millésime, notamment sous l’appellation Traverse Limited sur le marché américain. Cette particularité explique pourquoi les catalogues automobiles ne retiennent pas toujours exactement la même année de fin.
Troisième génération : nouveau moteur turbo et version Z71
Dévoilée en juillet 2023 et commercialisée à partir de 2024, la troisième génération du Chevrolet Traverse marque une nouvelle étape dans l’évolution du modèle. Son design devient nettement plus robuste, avec une face avant verticale, une calandre imposante et des lignes de carrosserie particulièrement affirmées.
Cette transformation stylistique rapproche visuellement le Traverse des SUV traditionnels de Chevrolet. Le véhicule conserve néanmoins une architecture monocoque, contrairement au Chevrolet Tahoe, qui utilise un châssis séparé et répond à des besoins de remorquage et d’utilisation intensive différents.
La principale nouveauté mécanique concerne l’abandon du V6 atmosphérique. Chevrolet le remplace par un quatre-cylindres turbocompressé de 2,5 litres développant 328 hp SAE et 326 lb-ft de couple, soit environ 442 Nm. Ce moteur est associé à une transmission automatique à huit rapports.
Le nouveau groupe motopropulseur fournit davantage de couple que l’ancien V6 et répond à la stratégie de réduction de cylindrée adoptée par de nombreux constructeurs. La suralimentation permet d’obtenir des performances adaptées au poids et aux dimensions du Traverse sans conserver une architecture à six cylindres.
La gamme accueille également une finition Z71, particulièrement importante dans l’identité de cette génération. Elle reçoit une transmission intégrale spécifique à double embrayage, une suspension adaptée, des pneus tout-terrain et des équipements de protection. Son objectif est d’améliorer les capacités du véhicule sur les pistes et les chemins, sans le transformer en véritable franchisseur spécialisé.
La finition RS privilégie une présentation sportive avec des éléments noirs, de grandes roues et une ambiance intérieure spécifique. Les versions LT et High Country, proposées selon les millésimes, répondent davantage aux attentes des familles recherchant respectivement un équipement équilibré ou une présentation plus haut de gamme.
L’habitacle connaît une évolution technologique importante. Le tableau de bord accueille un écran multimédia central de 17,7 pouces et une instrumentation numérique de 11 pouces. Les fonctionnalités connectées, les caméras et les aides à la conduite occupent une place beaucoup plus importante que sur les générations précédentes.
Le système Super Cruise, disponible selon les versions et équipements, permet une conduite mains libres sur certaines routes compatibles, sous réserve de respecter ses conditions d’utilisation et de maintenir l’attention du conducteur. Cette technologie illustre le repositionnement du Traverse vers un niveau d’équipement autrefois réservé aux modèles plus haut de gamme du groupe General Motors.
Fiche technique du Chevrolet Traverse
| Caractéristique | Première génération (2009-2017) | Deuxième génération (2018-2023) | Troisième génération (depuis 2024) |
|---|---|---|---|
| Constructeur | Chevrolet / General Motors | Chevrolet / General Motors | Chevrolet / General Motors |
| Catégorie | Grand SUV crossover | Grand SUV crossover | Grand SUV crossover |
| Carrosserie | 5 portes, 7 ou 8 places | 5 portes, 7 ou 8 places | 5 portes, 7 ou 8 places |
| Plateforme | GM Lambda | GM C1XX | Évolution GM C1 |
| Motorisations | V6 atmosphérique 3,6 litres | V6 3,6 litres ou 4 cylindres turbo 2,0 litres | 4 cylindres turbo 2,5 litres |
| Cylindrée | 3 564 cm³ | 3 564 cm³ / 1 998 cm³ | Environ 2 500 cm³ |
| Alimentation | Injection directe | Injection directe, turbo sur 2,0 litres | Injection directe et turbocompresseur |
| Puissance maximale | 281 à 288 hp SAE | 257 hp SAE (2,0 turbo) ou 310 hp SAE (V6) | 328 hp SAE |
| Couple maximal | Environ 361 à 366 Nm | Environ 361 Nm (V6) ou 400 Nm (2,0 turbo) | 442 Nm |
| Implantation | Moteur avant transversal | Moteur avant transversal | Moteur avant transversal |
| Transmission | Traction ou intégrale AWD | Traction ou intégrale AWD | Traction ou intégrale AWD |
| Boîte de vitesses | Automatique à 6 rapports | Automatique à 9 rapports | Automatique à 8 rapports |
| Structure | Monocoque | Monocoque | Monocoque |
| Suspension avant | Indépendante, type MacPherson | Indépendante | Indépendante, réglage spécifique Z71 |
| Suspension arrière | Indépendante multibras | Indépendante multibras | Indépendante multibras |
| Direction | À crémaillère assistée | À crémaillère assistée | À crémaillère assistée |
| Freinage | Quatre disques, ABS | Quatre disques, ABS | Quatre disques, ABS |
| Longueur | Environ 5 206 mm | Environ 5 189 mm | Environ 5 192 mm |
| Largeur hors rétroviseurs | Environ 1 991 mm | Environ 1 996 mm | Environ 2 019 mm |
| Hauteur | Environ 1 846 mm | Environ 1 795 mm | Environ 1 765 à 1 793 mm selon version |
| Empattement | Environ 3 019 mm | Environ 3 071 mm | Environ 3 073 mm |
| Masse à vide | Environ 2 100 à 2 300 kg | Variable selon configuration | Variable selon configuration |
| Jantes | 17 à 20 pouces selon version | 18 à 20 pouces notamment | Selon finition, 18 pouces sur Z71 |
| Capacité de remorquage | Selon équipement | Selon équipement | Jusqu’à environ 2 268 kg avec équipement adapté |
| Pays de fabrication | États-Unis | États-Unis | États-Unis |
Habitabilité, confort et positionnement dans la gamme Chevrolet
Le Chevrolet Traverse se distingue avant tout par son espace intérieur. Ses trois rangées de sièges lui permettent de transporter une famille nombreuse tout en conservant une carrosserie moins imposante que celle des plus grands SUV traditionnels. Selon les configurations, la deuxième rangée peut recevoir deux sièges individuels facilitant l’accès à l’arrière ou une banquette permettant d’accueillir un passager supplémentaire.
Le volume de chargement constitue un autre argument important. Sur la troisième génération, Chevrolet annonce jusqu’à environ 2 775 litres lorsque les rangées arrière sont rabattues, selon la méthode américaine de mesure. Avec tous les sièges en place, le coffre conserve une capacité d’environ 648 litres. Ces valeurs ne doivent pas être directement assimilées aux mesures européennes VDA, dont le protocole diffère.
Pour les automobilistes recherchant un véhicule encore plus volumineux, le Chevrolet Suburban représente une alternative supérieure dans la gamme. Sa carrosserie plus longue et son architecture traditionnelle conviennent notamment aux utilisateurs ayant des besoins importants en matière de transport de bagages et de remorquage.
Le Traverse privilégie quant à lui l’équilibre entre habitabilité et facilité d’utilisation quotidienne. Sa suspension indépendante, sa position de conduite élevée et son équipement de confort en font un véhicule destiné aux trajets familiaux, aux déplacements autoroutiers et aux voyages de longue distance. La transmission intégrale disponible sur plusieurs versions apporte une motricité supplémentaire dans les régions soumises à des conditions météorologiques difficiles.
Dans la hiérarchie Chevrolet, le Traverse se place au-dessus du Chevrolet Equinox, plus compact et généralement destiné aux familles ayant des besoins d’espace moins importants. Cette différence se traduit principalement par la longueur de carrosserie, l’empattement et la présence d’une troisième rangée de sièges.
À l’autre extrémité de l’offre des crossovers, le Chevrolet Trax répond à une utilisation davantage urbaine, avec des dimensions nettement inférieures. Le Traverse occupe ainsi une position particulière : il offre une grande capacité d’accueil sans imposer systématiquement les dimensions, le poids et la conception d’un SUV à châssis séparé.
Commercialisation, équipements et évolution du marché
Le Chevrolet Traverse a été développé principalement pour l’Amérique du Nord, où les grands véhicules familiaux disposent d’une clientèle importante. Sa diffusion reste beaucoup plus limitée en Europe, notamment en raison de son gabarit, de ses motorisations essence et de l’absence d’une commercialisation régulière comparable à celle des modèles Chevrolet destinés historiquement au marché européen.
Aux États-Unis, son positionnement commercial repose sur plusieurs niveaux de finition. Les versions d’entrée de gamme privilégient la capacité de transport et les équipements essentiels, tandis que les déclinaisons supérieures proposent davantage de technologies, des selleries plus valorisantes et des équipements de confort supplémentaires.
Les générations successives reflètent également l’évolution des attentes en matière de sécurité. Les premiers Traverse disposent notamment de systèmes électroniques de stabilité et d’airbags adaptés à leur vocation familiale. Les générations récentes ajoutent progressivement le freinage automatique d’urgence, les dispositifs de surveillance de l’environnement du véhicule et les aides avancées à la conduite.
La consommation constitue un critère important pour ce SUV de grande taille. Les anciennes versions V6 affichent des résultats dépendant fortement de la transmission et des conditions de circulation. Sur la troisième génération, les estimations américaines du millésime 2026 annoncent notamment 20 mpg US en ville et 26 mpg US sur route pour certaines configurations à traction, soit approximativement 11,8 et 9,0 l/100 km. Ces chiffres correspondent au cycle américain EPA et non à une homologation européenne WLTP.
Le modèle conserve enfin une vocation essentiellement familiale plutôt que sportive. Malgré la présence de finitions RS et Z71, Chevrolet ne présente pas le Traverse comme un véhicule de compétition. La RS privilégie l’apparence dynamique, tandis que la Z71 met l’accent sur la motricité et l’utilisation sur chemins.
La troisième génération confirme cette diversification avec des versions adaptées à différents usages. Les équipements numériques, la connectivité embarquée et les aides à la conduite occupent désormais une place centrale dans la définition du modèle, tandis que les configurations à sept ou huit places restent au cœur de son offre commerciale.




