Chevrolet Camaro 6

Chevrolet Camaro 6

La Chevrolet Camaro 6 est la sixième génération de la célèbre pony car américaine, présentée le 16 mai 2015 à Détroit et commercialisée à partir du millésime 2016. Plus compacte, plus légère et techniquement plus sophistiquée que sa devancière, elle marque une évolution majeure dans l’histoire de la Chevrolet Camaro. Produite aux États-Unis jusqu’en décembre 2023, avec un dernier millésime 2024, elle constitue la dernière génération de cette sportive à moteur thermique commercialisée en série.

Disponible en coupé et en cabriolet, la Camaro VI conserve une architecture traditionnelle à moteur avant longitudinal et propulsion arrière. Sa gamme s’étend du quatre cylindres turbo de 2,0 litres au V8 suralimenté de 6,2 litres de la ZL1. Derrière sa silhouette caractéristique, cette génération introduit surtout une nouvelle plateforme, des suspensions entièrement indépendantes et un comportement routier davantage orienté vers la précision.

Présentation et développement de la Chevrolet Camaro 6

La Camaro de sixième génération est dévoilée lors d’un événement organisé sur Belle Isle, à Détroit, le 16 mai 2015. Chevrolet choisit ce lieu symbolique pour présenter une voiture développée sous la responsabilité de l’ingénieur en chef Al Oppenheiser. L’objectif est de conserver l’identité visuelle et mécanique de la Camaro tout en améliorant son efficacité, son agilité et sa compétitivité face à la Ford Mustang.

La principale transformation concerne l’architecture. Contrairement à la Chevrolet Camaro 5, construite sur la plateforme Zeta, la nouvelle génération utilise la plateforme Alpha de General Motors, également employée par certaines Cadillac. Cette structure permet de réduire les dimensions extérieures et la masse sans abandonner la propulsion ni la disposition longitudinale du moteur.

Chevrolet annonce une rigidité structurelle supérieure d’environ 28 % et une réduction de masse pouvant dépasser 90 kg à configuration comparable. Le constructeur précise également qu’environ 70 % des composants architecturaux sont spécifiques à la Camaro. Ces modifications concernent notamment les points de fixation, les suspensions et les éléments structurels nécessaires à l’adaptation de la plateforme.

La production est confiée à l’usine Lansing Grand River Assembly, dans le Michigan, alors que la génération précédente était assemblée au Canada. Les premières voitures arrivent sur le marché américain à l’automne 2015. La Camaro VI est ensuite proposée en Europe, notamment avec le quatre cylindres turbo et le V8 atmosphérique.

Le développement accorde une importance particulière à la répartition des masses, à la direction et à la tenue de route. La Camaro conserve une présentation de muscle car américaine, mais son architecture vise désormais des performances comparables à celles de coupés sportifs européens, particulièrement dans les versions SS et 1LE.

Design extérieur, habitacle et restylages

La Chevrolet Camaro 6 reprend les proportions emblématiques de sa lignée : long capot, habitacle reculé, ceinture de caisse élevée et ailes arrière puissamment dessinées. Son style évolue cependant vers des surfaces plus tendues, des projecteurs affinés et une silhouette plus ramassée. Le coupé mesure environ 4,78 mètres de longueur, avec un empattement réduit par rapport à la génération précédente.

La face avant des premiers modèles, commercialisés de 2016 à 2018, associe une calandre supérieure étroite à une large ouverture inférieure. Les signatures lumineuses et les boucliers varient selon les finitions. La SS reçoit une présentation plus agressive, avec des prises d’air adaptées aux besoins de refroidissement du V8.

Le profil se distingue par une surface vitrée relativement réduite, des montants arrière épais et des passages de roues marqués. Cette esthétique contribue au caractère de la Camaro, mais limite également la visibilité périphérique. À l’arrière, les feux horizontaux et les sorties d’échappement participent à l’identité de chaque version.

L’habitacle conserve une disposition à quatre places, avec deux sièges arrière principalement adaptés à des trajets occasionnels. Le tableau de bord combine une instrumentation analogique et numérique, un écran multimédia central et des aérateurs circulaires intégrés à la partie inférieure de la console. Selon les finitions, la voiture peut recevoir un affichage tête haute, des sièges sport, un système audio Bose et plusieurs modes de conduite.

Le cabriolet utilise une capote souple à commande électrique. Son mécanisme permet une ouverture et une fermeture automatisées, tandis que des renforcements structurels compensent l’absence de pavillon fixe. Cette carrosserie conserve les principales motorisations du coupé, avec des différences de masse et de rigidité.

Un premier restylage important intervient en 2018 pour le millésime 2019. Chevrolet modifie les boucliers, les projecteurs, les feux arrière et certains équipements intérieurs. La nouvelle face avant de la SS, caractérisée notamment par un élément transversal noir intégrant l’emblème Chevrolet, suscite des réactions contrastées.

Dès le millésime 2020, Chevrolet revoit cette présentation. L’emblème retrouve une position sur la calandre supérieure et l’élément central adopte une teinte assortie à la carrosserie. Cette évolution permet de distinguer visuellement les SS de 2019 des modèles ultérieurs.

Motorisations, transmissions et versions sportives

La gamme mécanique de la Camaro VI repose sur quatre moteurs principaux, tous implantés longitudinalement à l’avant. Le 2.0 Turbo LTG constitue la motorisation d’accès. Ce quatre cylindres à injection directe développe 275 hp américains et offre un couple important dès les régimes intermédiaires. Il permet à Chevrolet de proposer une Camaro plus légère et moins gourmande que les versions à six ou huit cylindres.

Le V6 atmosphérique LGX de 3,6 litres représente une solution intermédiaire. Avec 335 hp américains, il privilégie une montée en régime progressive et une sonorité différente de celle du quatre cylindres turbo. Ce moteur est notamment proposé sur le marché nord-américain, mais sa diffusion varie selon les pays.

La Chevrolet Camaro SS constitue la principale version V8 atmosphérique. Elle reçoit le moteur LT1 de 6 162 cm³, développant 455 hp et 617 Nm sur le marché américain. Ce bloc Small Block à injection directe possède un arbre à cames central et deux soupapes par cylindre. Il appartient à la même famille mécanique que le V8 de la Chevrolet Corvette C7, avec des calibrations et des caractéristiques propres à chaque voiture.

Sur le marché européen, la Camaro SS est notamment homologuée à 333 kW, soit environ 453 ch DIN. Cette différence apparente avec les 455 hp américains provient des unités et des données d’homologation utilisées. Les performances dépendent également de la transmission choisie.

La gamme propose une boîte manuelle à six rapports et différentes transmissions automatiques. Les premiers modèles utilisent notamment une automatique à huit rapports, tandis que la boîte à dix rapports apparaît sur la ZL1 avant d’être étendue à d’autres versions. Certaines configurations manuelles disposent d’une fonction de synchronisation automatique du régime moteur lors des rétrogradages.

Au sommet de la gamme figure la Chevrolet Camaro ZL1, équipée du V8 LT4 de 6,2 litres à compresseur mécanique. Avec 650 hp américains et environ 881 Nm de couple, elle bénéficie d’un refroidissement renforcé, de freins spécifiques, d’une aérodynamique adaptée et de réglages de châssis plus sportifs.

Les ensembles 1LE apportent des modifications destinées à améliorer les performances sur circuit. Selon la version, ils comprennent des suspensions spécifiques, des pneumatiques plus performants, des freins renforcés et des éléments aérodynamiques. La ZL1 1LE pousse cette logique plus loin avec un grand aileron arrière, des appendices aérodynamiques en carbone et des amortisseurs Multimatic DSSV.

La sixième génération ne reçoit en revanche aucune version Z/28 de série. La Chevrolet Camaro Z28 appartient à une tradition sportive historique, mais Chevrolet privilégie les appellations SS, ZL1 et les ensembles 1LE pour les déclinaisons les plus performantes de cette génération.

Fiche technique de la Chevrolet Camaro 6

CaractéristiqueChevrolet Camaro VI
ConstructeurChevrolet (General Motors)
Présentation16 mai 2015
Production2015 à décembre 2023
Millésimes2016 à 2024
UsineLansing Grand River Assembly, Michigan, États-Unis
CatégoriePony car, coupé sportif 2+2
CarrosseriesCoupé deux portes et cabriolet
PlateformeGeneral Motors Alpha
StructureMonocoque principalement en acier, éléments en aluminium
ArchitectureMoteur avant longitudinal, propulsion
Moteur 2.0 Turbo4 cylindres en ligne LTG, 1 998 cm³, injection directe, turbocompresseur
Puissance 2.0 Turbo275 hp US, environ 279 ch DIN
Couple 2.0 Turbo400 Nm
Moteur 3.6 V6V6 LGX atmosphérique, environ 3 640 cm³, injection directe
Puissance V6335 hp US, environ 340 ch DIN
Couple V6Environ 385 Nm
Moteur SSV8 LT1 atmosphérique, 6 162 cm³, injection directe
Puissance SS455 hp US, ou 453 ch DIN en homologation européenne
Couple SS617 Nm
Moteur ZL1V8 LT4, 6 162 cm³, compresseur mécanique
Puissance ZL1650 hp US, environ 659 ch DIN
Couple ZL1Environ 881 Nm
Boîtes de vitessesManuelle 6 rapports, automatique 8 ou 10 rapports selon version et millésime
DifférentielÀ glissement limité selon version, pilotage électronique sur certaines versions sportives
Suspension avantIndépendante, type MacPherson à double articulation inférieure
Suspension arrièreIndépendante multibras, cinq bras
AmortissementConventionnel, Magnetic Ride Control ou Multimatic DSSV selon version
DirectionCrémaillère à assistance électrique
FreinsDisques ventilés aux quatre roues, systèmes Brembo selon version
Freins SS européensAvant 345 mm, arrière 338 mm, étriers Brembo quatre pistons
Jantes SS20 pouces
Pneus SS européens245/40 R20 avant, 275/35 R20 arrière
LongueurEnviron 4 784 à 4 786 mm sur les premières versions
Largeur hors rétroviseursEnviron 1 897 mm
HauteurEnviron 1 340 à 1 348 mm selon version
EmpattementEnviron 2 811 à 2 812 mm
Voie avant SSEnviron 1 610 mm
Voie arrière SSEnviron 1 604 mm
Poids à vide SS coupé manuelEnviron 1 659 kg, fiche française
0 à 100 km/h 2.0 Turbo automatiqueEnviron 5,9 s
0 à 100 km/h SS manuelleEnviron 4,6 s
0 à 100 km/h SS automatiqueEnviron 4,4 s
0 à 60 mph ZL1Environ 3,5 s, performance américaine
Vitesse maximale SS européenneEnviron 290 km/h
Consommation mixte 2.0 Turbo automatiqueEnviron 8,0 L/100 km, homologation européenne d’époque
Consommation mixte SS automatiqueEnviron 11,1 L/100 km, homologation européenne d’époque
Consommation mixte SS manuelleEnviron 12,8 L/100 km, homologation européenne d’époque
RéservoirEnviron 72 litres
Nombre de places4

Comportement routier et performances sur circuit

La plateforme Alpha transforme sensiblement le comportement de la Camaro. La réduction de l’empattement et de la masse contribue à rendre les changements de direction plus rapides, tandis que la rigidité accrue permet un meilleur contrôle des mouvements de caisse. La suspension arrière indépendante à cinq bras favorise la motricité et la stabilité en courbe.

Les versions équipées du Magnetic Ride Control bénéficient d’amortisseurs pilotés dont les réglages évoluent en fonction des conditions de conduite. Le système adapte la réponse de la suspension pour concilier confort sur route et maintien de caisse lors d’une conduite sportive. La direction électrique reçoit également des calibrations adaptées aux différents modes de conduite.

Sur la SS, les freins Brembo et les pneumatiques arrière plus larges répondent aux contraintes imposées par le V8. Le moteur atmosphérique offre une réponse immédiate à l’accélérateur, tandis que le couple disponible à bas régime permet des reprises importantes sans multiplier les changements de rapport.

La ZL1 pousse les capacités de la plateforme beaucoup plus loin. Son moteur suralimenté nécessite des circuits de refroidissement renforcés et une transmission capable de supporter un couple élevé. Les modifications aérodynamiques améliorent également la stabilité à grande vitesse.

La ZL1 1LE constitue la version la plus radicale pour le circuit. Elle adopte notamment des amortisseurs Multimatic DSSV, des pneumatiques particulièrement larges et un ensemble aérodynamique produisant davantage d’appui. Chevrolet annonce pour cette déclinaison un temps de 7 min 16,04 s sur la Nordschleife du Nürburgring en 2017, réalisé avec une voiture de développement proche de la configuration de série.

La Camaro VI possède également une carrière en compétition. Des Camaro GT4.R participent à des championnats de voitures de grand tourisme, tandis que la silhouette Camaro ZL1 apparaît en NASCAR Cup Series. Ces voitures de course utilisent toutefois des architectures et des composants adaptés à leurs règlements respectifs, différents de ceux des modèles homologués pour la route.

En 2023, une Chevrolet Camaro ZL1 de NASCAR spécialement modifiée participe aux 24 Heures du Mans dans le cadre du projet Garage 56. Pilotée par Jimmie Johnson, Jenson Button et Mike Rockenfeller, elle termine l’épreuve et attire l’attention par son architecture de stock-car américaine engagée face aux prototypes et GT européens.

Éditions spéciales, prix et fin de production

Au cours de sa carrière, la Camaro VI reçoit plusieurs éditions particulières. Le cinquantième anniversaire du modèle est célébré avec la 50th Anniversary Edition du millésime 2017, reconnaissable à sa présentation spécifique, ses éléments décoratifs et ses équipements dédiés. Cette édition rappelle que la première Camaro avait été dévoilée en 1966 pour le millésime 1967.

Le catalogue américain évolue également avec l’apparition de la finition LT1 pour le millésime 2020. Cette version associe le V8 atmosphérique de la SS à une présentation moins coûteuse et à des équipements distincts. Elle permet d’accéder à la motorisation huit cylindres sans nécessairement choisir l’ensemble des éléments sportifs de la SS.

En France, la Camaro VI reste un modèle relativement confidentiel. Au lancement, les versions V8 affichent des prix neufs de l’ordre de 47 000 à 49 000 euros selon la transmission. Certaines éditions spéciales dépassent 54 000 euros. Ces tarifs historiques doivent être distingués du coût total d’immatriculation, particulièrement sensible aux taxes liées aux émissions de CO2.

La commercialisation européenne se révèle plus limitée que celle du marché américain, notamment en raison des contraintes réglementaires, des émissions et de la distribution. Les versions les plus puissantes sont également moins courantes sur le marché français, où les importations individuelles occupent une place importante.

Le 22 mars 2023, Chevrolet annonce officiellement la fin prochaine de la sixième génération. La production s’achève finalement en décembre 2023 à Lansing Grand River, tandis que les derniers exemplaires appartiennent au millésime 2024. Aucun successeur direct de série n’est présenté à cette occasion.

Pour accompagner cet arrêt, Chevrolet dévoile la Collector’s Edition 2024, proposée sur plusieurs finitions. Sa présentation fait référence à Panther, nom utilisé pendant le développement historique de la première Camaro. Les voitures reçoivent des éléments de finition spécifiques, notamment des couleurs sombres et des détails distinctifs.

La ZL1 Collector’s Edition est limitée à 350 exemplaires et bénéficie d’une peinture Panther Black Matte ainsi que d’équipements exclusifs. Chevrolet présente également une Garage 56 Edition inspirée de la Camaro engagée aux 24 Heures du Mans 2023. Limitée à 56 exemplaires destinés au marché américain, cette série routière reprend des éléments graphiques et esthétiques évoquant le programme de compétition.

Ces éditions finales possèdent une identité précise qui impose, pour les distinguer d’une Camaro ordinaire modifiée, de vérifier leur millésime, leur configuration d’origine et leurs codes d’équipement. Les versions ZL1 1LE et les séries limitées présentent un intérêt particulier pour les amateurs de Camaro, mais leur valeur dépend notamment de l’authenticité, de l’état, du kilométrage et de l’historique de chaque exemplaire.