Présentée le 9 juillet 2019, la MINI Cooper SE est la première citadine entièrement électrique produite en grande série par MINI. Développée sous l’égide de BMW Group, elle conserve les proportions caractéristiques de la MINI trois portes tout en adoptant une motorisation électrique de 184 ch. Commercialisée à partir de 2020, cette première génération, identifiée par le code F56, associe une batterie compacte, une transmission aux roues avant et un comportement routier privilégiant l’agilité. En 2023, MINI dévoile une seconde génération, codée J01, dotée d’une plateforme spécifiquement électrique, d’une puissance portée à 218 ch et d’une autonomie nettement supérieure.
Origines et lancement de la MINI Cooper SE en 2019
L’histoire de la MINI Cooper SE commence avant sa présentation officielle. Dès 2008, BMW Group expérimente la mobilité électrique avec la MINI E, une flotte de véhicules de démonstration confiés à des utilisateurs sélectionnés dans plusieurs pays. Cette expérimentation permet d’étudier les habitudes de recharge, les déplacements quotidiens et les contraintes d’utilisation d’une petite voiture électrique. Le MINI Electric Concept présenté en 2017 annonce ensuite plus directement le futur modèle de série.
La Cooper SE dévoilée en juillet 2019 reprend la silhouette de la MINI Cooper trois portes, dont elle conserve les principaux éléments structurels. L’objectif consiste à proposer une MINI électrique immédiatement reconnaissable, sans bouleverser les dimensions ni les qualités dynamiques qui caractérisent la marque depuis sa renaissance sous BMW Group en 2001.
Cette stratégie distingue la première Cooper SE des voitures électriques développées autour d’une architecture entièrement nouvelle. La plateforme F56, initialement destinée aux motorisations thermiques, reçoit un groupe motopropulseur électrique compact et une batterie haute tension intégrée sous le plancher. Les adaptations techniques permettent de préserver quatre places et un coffre comparable à celui des versions essence.
La fabrication est confiée à l’usine MINI d’Oxford, au Royaume-Uni. Les compétences industrielles de BMW Group en Allemagne, notamment à Dingolfing et Landshut, participent à la production des composants électriques. L’assemblage sur un site fabriquant également des MINI thermiques facilite l’intégration de cette nouvelle motorisation dans la gamme existante.
Au lancement, la Cooper SE occupe une position particulière : elle ne remplace pas une version essence, mais élargit l’offre de la marque. Elle se distingue également du MINI Countryman Cooper SE ALL4, un SUV hybride rechargeable qui associe un moteur thermique à une propulsion électrique. Malgré une appellation proche, la Cooper SE trois portes fonctionne exclusivement à l’électricité.
Design extérieur et habitacle de la première génération F56
La MINI Cooper SE F56 conserve les caractéristiques visuelles traditionnelles de la marque : carrosserie courte, porte-à-faux réduits, phares circulaires, toit visuellement flottant et roues rejetées vers les extrémités. Sa longueur d’environ 3,85 mètres la maintient parmi les citadines premium les plus compactes de sa catégorie.
La principale différence extérieure concerne la calandre hexagonale, largement fermée puisque le moteur électrique nécessite moins de refroidissement qu’un moteur thermique. Des éléments décoratifs spécifiques, notamment des accents jaunes sur certaines configurations, soulignent son identité électrique. Le logo MINI Electric apparaît sur plusieurs parties de la carrosserie, tandis que l’absence de sortie d’échappement confirme la disparition du moteur à combustion.
Les jantes constituent un autre signe distinctif. MINI propose notamment les roues Electric Revolite Spoke de 16 pouces et les jantes Electric Corona Spoke de 17 pouces, reconnaissables à leur dessin asymétrique. Ces dernières deviennent l’un des éléments esthétiques les plus caractéristiques des premières Cooper SE. Les équipements et couleurs disponibles évoluent toutefois selon les finitions et les millésimes.
La trappe de recharge est installée sur le côté arrière droit, à l’emplacement habituellement réservé au remplissage du carburant. Cette implantation permet de conserver une carrosserie proche des versions thermiques. La batterie étant placée sous le plancher, la voiture bénéficie d’un centre de gravité abaissé, malgré une hauteur de caisse légèrement supérieure.
À bord, la présentation reste familière aux conducteurs de MINI. Le grand élément circulaire central accueille le système multimédia, tandis qu’un combiné d’instrumentation numérique spécifique fournit les informations de vitesse, de charge et d’autonomie. Les commandes de transmission et les indications énergétiques remplacent les éléments liés au fonctionnement d’un moteur thermique.
La Cooper SE F56 conserve quatre places et un volume de coffre de 211 litres, porté à 731 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus. Cette capacité identique à celle des principales versions trois portes constitue un avantage de son intégration technique. L’espace arrière demeure néanmoins celui d’une petite citadine, davantage adapté à des trajets occasionnels qu’au transport régulier de quatre adultes.
Motorisation électrique, batterie et comportement routier
La première MINI Cooper SE utilise un moteur électrique synchrone développant 135 kW, soit 184 ch, pour un couple maximal de 270 Nm. Sa technologie présente des liens avec celle employée sur la BMW i3s, mais son implantation et sa transmission sont adaptées à l’architecture de la MINI.
La puissance correspond à celle de la MINI Cooper S thermique contemporaine, mais les sensations diffèrent. Le moteur électrique fournit son couple dès les premiers instants de l’accélération, sans attendre la montée en régime d’un moteur essence. Un réducteur à rapport unique transmet la puissance aux roues avant, supprimant les changements de vitesse.
Cette disponibilité immédiate du couple contribue aux accélérations franches à basse vitesse. La Cooper SE atteint 100 km/h en 7,3 secondes et sa vitesse maximale est limitée électroniquement à 150 km/h. Ces performances privilégient les reprises et les déplacements quotidiens plutôt que la vitesse de pointe.
La batterie lithium-ion de la F56 est constituée de 96 cellules réparties en douze modules. Son implantation en T sous le plancher permet de préserver l’habitabilité tout en abaissant le centre de gravité. La capacité de 32,6 kWh est généralement présentée comme brute dans les fiches techniques spécialisées, avec environ 28,9 kWh utilisables. Le dossier constructeur initial emploie toutefois une qualification différente pour cette capacité, ce qui explique certaines divergences documentaires.
Le comportement routier repose sur une suspension avant de type MacPherson et un essieu arrière indépendant multibras. La direction électromécanique conserve une réponse directe, tandis que les réglages de suspension tiennent compte du poids supplémentaire des accumulateurs. BMW Group annonçait au lancement un centre de gravité au moins 30 mm plus bas que celui de la Cooper S thermique.
La gestion électronique de motricité joue un rôle important dans cette architecture à traction avant. Elle limite rapidement le patinage des roues lorsque le conducteur sollicite fortement l’accélérateur. La récupération d’énergie au ralentissement peut être réglée sur deux niveaux, le plus élevé permettant de réduire considérablement l’utilisation de la pédale de frein dans la circulation urbaine.
Quatre modes de conduite sont proposés sur la première génération : SPORT, MID, GREEN et GREEN+. Ils modifient notamment la réponse de l’accélérateur et la gestion de certains équipements. Le mode GREEN+ privilégie l’économie d’énergie en limitant les consommations auxiliaires, particulièrement utiles lorsque la batterie approche d’un niveau faible.
Autonomie, recharge et utilisation quotidienne
La Cooper SE F56 a été principalement conçue pour les déplacements urbains et périurbains. Son autonomie WLTP atteint environ 234 kilomètres dans les configurations les plus favorables, avec des valeurs inférieures selon les équipements et les homologations. Lors de la présentation initiale, BMW Group communiquait également une plage d’autonomie différente, liée aux méthodes de mesure alors employées.
La consommation dépend fortement de la température extérieure, du chauffage et de la vitesse. Sur autoroute, la résistance aérodynamique augmente les besoins énergétiques et réduit sensiblement la distance parcourue entre deux recharges. La capacité relativement modeste de la batterie rend ainsi la F56 plus adaptée à un usage quotidien avec possibilité de recharge régulière qu’aux longs voyages autoroutiers.
La recharge en courant alternatif peut atteindre 11 kW avec une installation compatible. Sur une borne rapide en courant continu, la puissance maximale annoncée est de 50 kW, permettant de passer approximativement de 10 à 80 % de charge en une trentaine de minutes dans des conditions favorables. La puissance réellement reçue dépend notamment de la température de la batterie et de son niveau de charge.
La Cooper SE dispose également d’un système de préconditionnement de l’habitacle, permettant de chauffer ou de rafraîchir l’intérieur lorsque le véhicule est branché. Cette fonction contribue à préserver l’énergie disponible pour le trajet, notamment en hiver. La navigation et les indications de recharge participent à la gestion de l’autonomie restante.
Fiche technique de la MINI Cooper SE
| Caractéristique | Cooper SE F56 (2019) | Cooper SE J01 (2023) |
|---|---|---|
| Constructeur | MINI / BMW Group | MINI / BMW Group |
| Carrosserie | Citadine trois portes, quatre places | Citadine trois portes, quatre places |
| Architecture | Coque autoporteuse, plateforme F56 adaptée à l’électricité | Coque autoporteuse, plateforme électrique J01 |
| Motorisation | Moteur électrique synchrone | Moteur électrique synchrone à aimants permanents |
| Puissance maximale | 135 kW / 184 ch | 160 kW / 218 ch |
| Couple maximal | 270 Nm | 330 Nm |
| Implantation moteur | Avant | Avant |
| Transmission | Traction avant | Traction avant |
| Boîte | Réducteur à rapport unique | Réducteur à rapport unique |
| Batterie | Lithium-ion | Lithium-ion |
| Capacité brute | 32,6 kWh | 54,2 kWh |
| Capacité utile | Environ 28,9 kWh | 49,2 à 49,8 kWh selon documentation |
| Autonomie WLTP | Environ 200 à 234 km | Jusqu’à environ 400 à 402 km |
| Recharge AC maximale | 11 kW | 11 kW |
| Recharge DC maximale | 50 kW | 95 kW |
| 0 à 100 km/h | 7,3 s | 6,7 s |
| Vitesse maximale | 150 km/h | 170 km/h |
| Suspension avant | MacPherson | MacPherson |
| Suspension arrière | Indépendante multibras | Indépendante multibras |
| Direction | Crémaillère à assistance électromécanique | Crémaillère à assistance électromécanique |
| Freinage | Disques, ABS et récupération d’énergie | Disques, ABS et récupération d’énergie |
| Jantes | 16 ou 17 pouces selon configuration | Dimensions variables selon finition |
| Longueur | 3 850 mm environ | 3 858 mm environ |
| Largeur hors rétroviseurs | 1 727 mm | 1 756 mm environ |
| Hauteur | 1 432 mm environ | 1 460 mm environ |
| Empattement | 2 495 mm | 2 526 mm environ |
| Masse à vide | 1 365 kg DIN au lancement | Environ 1 605 kg selon configuration |
| Volume du coffre | 211 à 731 litres | 210 à 800 litres environ |
| Site de fabrication | Oxford, Royaume-Uni | Zhangjiagang, Chine |
| Prix français au lancement | À partir de 35 200 € | À partir de 38 000 € |
Restylage, série Cabrio et renouvellement de la Cooper SE
La première génération évolue au cours de sa carrière sans modification fondamentale de son architecture électrique. Le restylage de 2021 apporte une face avant redessinée, une présentation intérieure actualisée et de nouveaux équipements. La Cooper SE conserve son moteur de 184 ch et sa batterie d’origine, tandis que les évolutions de finition et d’homologation peuvent modifier les valeurs d’autonomie annoncées.
En 2023, MINI commercialise une déclinaison découvrable baptisée Cooper SE Cabrio, produite en série limitée. Cette version reprend le principe de carrosserie de la MINI Cooper Cabriolet, mais remplace sa motorisation thermique par le groupe électrique de 184 ch. Elle se distingue de la Cooper SE trois portes classique par son toit souple escamotable et sa production limitée à 999 exemplaires pour l’Europe.
La véritable transformation intervient avec la présentation de la seconde génération J01 en septembre 2023. Cette nouvelle Cooper SE appartient à la famille MINI Cooper Electric, développée autour d’une plateforme spécifiquement conçue pour la propulsion électrique. Elle est fabriquée à Zhangjiagang, en Chine, par Spotlight Automotive, coentreprise associant BMW Group et Great Wall Motor.
Contrairement à la F56, la J01 ne partage pas sa structure principale avec la nouvelle MINI trois portes thermique F66. Son architecture permet d’intégrer une batterie de plus grande capacité dans le plancher, avec un empattement allongé et des proportions légèrement modifiées. Elle conserve néanmoins une longueur inférieure à quatre mètres, fidèle au positionnement de citadine compacte.
Le design adopte des surfaces plus épurées, des poignées affleurantes et une calandre simplifiée. Les projecteurs avant restent circulaires, mais les feux arrière deviennent triangulaires, avec des signatures lumineuses personnalisables. À l’intérieur, le grand écran OLED circulaire central regroupe une grande partie des commandes et des informations de conduite, tandis que la planche de bord abandonne de nombreux éléments de la génération précédente.
La gamme J01 comprend notamment une Cooper E de 184 ch et une Cooper SE de 218 ch. Cette dernière bénéficie d’un moteur plus puissant, d’une batterie plus grande et de meilleures capacités de recharge rapide. Elle conserve une transmission aux roues avant, mais ses performances et son rayon d’action répondent davantage aux attentes d’une voiture électrique polyvalente.
Une finition esthétique John Cooper Works est proposée sur la Cooper SE J01, sans modifier sa puissance mécanique. Elle doit être distinguée de la véritable MINI John Cooper Works Electric, version sportive spécifique de 258 ch dotée d’une présentation et de réglages adaptés à son positionnement.
Production, commercialisation et place dans la gamme électrique MINI
La MINI Cooper SE F56 arrive sur le marché français avec un prix de départ annoncé autour de 35 200 euros en 2019, avant aides éventuelles et options. Ce positionnement la place au-dessus des MINI thermiques d’accès à la gamme, mais lui permet de proposer une motorisation électrique dans un format premium compact. Les niveaux d’équipement, les tarifs et les dispositifs d’aide évoluent ensuite au fil de sa commercialisation.
Le lancement de la J01 s’accompagne d’un tarif français annoncé à partir de 38 000 euros pour la Cooper SE en 2024. Plusieurs finitions sont proposées, notamment Essential, Classic, Favoured et JCW, avec des différences portant sur les équipements, les matériaux, les jantes et la présentation extérieure. Le prix dépend également des options et des conditions commerciales propres à chaque période.
La première Cooper SE a contribué à l’installation de MINI sur le marché des véhicules électriques de grande série. Son succès commercial doit cependant être distingué des volumes globaux de MINI électrifiées, qui comprennent d’autres modèles. La marque ne publie pas systématiquement un cumul de production isolant précisément chaque génération de Cooper SE.
Avec la J01, MINI fait évoluer son organisation industrielle et sa gamme. La citadine électrique est désormais développée indépendamment de son équivalent thermique, ce qui permet de mieux exploiter l’espace disponible pour la batterie et les composants de propulsion. Cette stratégie accompagne l’élargissement de l’offre électrique du constructeur au-delà de la seule carrosserie trois portes.
À partir de 2024, la Cooper SE partage ainsi l’univers électrique de MINI avec le MINI Aceman, un crossover cinq portes positionné entre la citadine Cooper et le Countryman. L’Aceman propose une carrosserie plus polyvalente sans remplacer directement la Cooper SE, qui conserve son identité de petite trois portes électrique orientée vers l’agilité et le plaisir de conduite.
Pour les acheteurs d’occasion, la distinction entre F56 et J01 reste essentielle. La première génération présente l’avantage d’un format compact, d’une mécanique relativement simple et d’une production britannique, mais sa batterie limite les longs déplacements. La seconde offre une autonomie et une recharge plus adaptées à un usage diversifié. Dans les deux cas, l’état de santé de la batterie, l’historique d’entretien, les équipements de recharge et les conditions de garantie constituent des éléments déterminants lors de l’évaluation d’un exemplaire.




