Buick Encore GX

Buick Encore GX

Le Buick Encore GX est un SUV sous-compact du constructeur américain Buick, présenté en avril 2019 au Salon automobile de Shanghai et commercialisé en Amérique du Nord à partir de l’année-modèle 2020. Développé par General Motors sur la plateforme modulaire VSS-F, il se distingue par ses moteurs trois cylindres turbocompressés, son architecture à traction avant ou transmission intégrale et son positionnement intermédiaire dans la gamme Buick. Plus spacieux que l’Encore original, il associe les dimensions d’un SUV urbain à des équipements de confort et de sécurité habituellement proposés sur des véhicules de catégorie supérieure.

Initialement destiné aux marchés chinois et nord-américain, le Buick Encore GX connaît une évolution importante en 2023 avec la présentation d’un restylage pour le millésime 2024. Cette modernisation introduit une nouvelle identité visuelle, un habitacle largement numérisé et la finition haut de gamme Avenir, sans modifier fondamentalement son architecture mécanique.

Origines et lancement du Buick Encore GX en 2019

À la fin des années 2010, General Motors entreprend de renouveler son offre de SUV compacts afin de répondre à la progression de ce segment sur plusieurs marchés internationaux. Buick, historiquement positionné entre les marques généralistes et les constructeurs de luxe du groupe américain, cherche alors à proposer des véhicules plus modernes, mieux équipés et adaptés aux usages quotidiens. Le Buick Encore GX s’inscrit dans cette stratégie en adoptant une plateforme récente et des motorisations de faible cylindrée.

Présenté en Chine en avril 2019, le modèle apparaît aux côtés d’une nouvelle génération d’Encore destinée au marché chinois. Son arrivée ne signifie toutefois pas le remplacement immédiat du Buick Encore original en Amérique du Nord. Les deux SUV coexistent pendant plusieurs années, l’Encore GX proposant une carrosserie plus longue, un habitacle plus spacieux et une conception technique différente. Malgré leur proximité commerciale, il ne s’agit donc pas de deux générations successives d’un même véhicule.

Le lancement nord-américain intervient pour l’année-modèle 2020. Buick propose alors un SUV compact à cinq portes et cinq places, conçu pour offrir une position de conduite surélevée sans imposer les dimensions d’un grand véhicule familial. La gamme comprend plusieurs niveaux d’équipement, des transmissions à traction avant et des versions à quatre roues motrices.

La production s’appuie sur l’organisation industrielle internationale de General Motors, notamment en Corée du Sud pour les véhicules destinés à l’Amérique du Nord et en Chine pour le marché local. Cette répartition accompagne la stratégie de développement mondial du constructeur, tout en permettant d’adapter les caractéristiques techniques et les équipements aux attentes régionales.

Le Buick Encore GX repose sur la plateforme VSS-F de General Motors, également utilisée par le Chevrolet Trailblazer contemporain. Cette parenté concerne principalement l’architecture, certains composants mécaniques et les motorisations. Les deux véhicules conservent néanmoins des carrosseries, des présentations intérieures et des identités commerciales distinctes.

Design extérieur, habitacle et positionnement dans la gamme Buick

Le Buick Encore GX de première configuration adopte les codes esthétiques de la marque à la fin des années 2010. Sa face avant se caractérise par une calandre ornée de l’emblème Buick à trois écussons, des projecteurs étirés vers les ailes et un bouclier intégrant des éléments décoratifs variables selon les finitions. Les passages de roues marqués et les protections inférieures rappellent son appartenance à la catégorie des SUV.

De profil, la carrosserie privilégie un équilibre entre compacité et habitabilité. Le pavillon relativement haut facilite l’accès aux places arrière, tandis que les surfaces vitrées contribuent à la visibilité. Le hayon presque vertical permet de conserver un coffre utilisable malgré un encombrement extérieur limité. Les jantes de 17 ou 18 pouces proposées sur les premières versions varient selon le marché et le niveau d’équipement.

Dans l’habitacle, Buick privilégie une présentation orientée vers le confort. La planche de bord de la version initiale combine instrumentation analogique, affichage numérique et écran multimédia central. Les commandes physiques restent nombreuses, notamment pour la climatisation. Les finitions supérieures ajoutent des matériaux de présentation plus soignée et des équipements de confort supplémentaires.

La banquette arrière accueille trois passagers et dispose d’un dossier rabattable en deux parties. Sur les versions nord-américaines, le volume de chargement annoncé atteint environ 665 litres derrière les sièges arrière et 1 421 litres lorsque ceux-ci sont rabattus. Ces valeurs correspondent aux conventions de mesure américaines, différentes de celles employées pour les capacités de coffre annoncées en Chine.

Dans la hiérarchie des SUV Buick nord-américains, l’Encore GX se situe sous le Buick Envision, un modèle de dimensions supérieures davantage orienté vers les besoins familiaux. L’Encore GX privilégie ainsi la facilité de stationnement, la maniabilité et une consommation maîtrisée, tout en conservant un niveau d’équipement valorisant.

Au sommet de cette famille de véhicules se trouve le Buick Enclave, grand SUV destiné notamment aux familles recherchant trois rangées de sièges. L’Encore GX répond à un usage différent, centré sur les déplacements quotidiens et les trajets routiers d’un véhicule à cinq places.

Motorisations trois cylindres et transmissions

Pour l’Amérique du Nord, Buick retient deux moteurs essence turbocompressés de la famille ECOTEC. Le premier possède une cylindrée de 1,2 litre, tandis que le second atteint 1,3 litre. Tous deux adoptent une architecture à trois cylindres en ligne, une implantation transversale à l’avant et une injection directe. Le turbocompresseur permet de développer un couple relativement important à bas régime malgré la cylindrée réduite.

Le moteur 1,2 litre développe 137 hp SAE, soit environ 139 chevaux métriques, avec un couple maximal de 219 Nm. Le 1,3 litre porte la puissance à 155 hp SAE, environ 157 chevaux métriques, et le couple à 236 Nm. Cette seconde motorisation offre une réserve de puissance supérieure, particulièrement utile lors des accélérations et des dépassements.

Les versions nord-américaines à traction avant utilisent une transmission à variation continue, ou CVT. Ce dispositif adapte progressivement le rapport de transmission afin de maintenir le moteur dans une plage de fonctionnement adaptée à la demande du conducteur. Les versions à transmission intégrale équipées du moteur 1,3 litre reçoivent en revanche une boîte automatique conventionnelle à neuf rapports.

Cette différence de transmission constitue une particularité technique du Buick Encore GX. Contrairement à certains SUV qui utilisent la même boîte quelle que soit leur configuration, Buick associe ici deux technologies distinctes aux différentes architectures de transmission. Les versions intégrales bénéficient également d’une conception spécifique du train arrière, comprenant une liaison de Watt destinée à améliorer le guidage des roues.

Le modèle chinois présente des caractéristiques propres. Certaines versions commercialisées sous la désignation 20T utilisent un moteur 1,3 litre turbo dont les valeurs de puissance diffèrent des spécifications nord-américaines. Les dimensions et certaines configurations de transmission varient également. Ces différences expliquent pourquoi les fiches techniques internationales ne présentent pas toujours des chiffres identiques.

La suspension avant repose sur des jambes de force MacPherson, tandis que l’arrière utilise une architecture à traverse déformable adaptée aux différentes transmissions. La direction bénéficie d’une assistance électrique et le freinage repose sur quatre disques associés aux dispositifs électroniques de sécurité.

Fiche technique du Buick Encore GX

CaractéristiqueDonnées techniques
ConstructeurBuick, General Motors
ModèleEncore GX
Première présentationAvril 2019, Salon automobile de Shanghai
Commercialisation nord-américaineÀ partir de l’année-modèle 2020
CatégorieSUV sous-compact
CarrosserieMonocoque, 5 portes, 5 places
PlateformeGeneral Motors VSS-F
Implantation moteurAvant transversal
Motorisations nord-américainesECOTEC 1.2 Turbo et 1.3 Turbo, essence
Architecture moteur3 cylindres en ligne, 12 soupapes, double arbre à cames en tête
Cylindrées1 193 cm³ et 1 341 cm³
AlimentationInjection directe et turbocompresseur
Puissance 1.2 Turbo137 hp SAE, environ 139 ch, à 5 000 tr/min
Puissance 1.3 Turbo155 hp SAE, environ 157 ch, à 5 600 tr/min
Couple 1.2 Turbo219 Nm à 2 500 tr/min
Couple 1.3 Turbo236 Nm à 1 600 tr/min
TransmissionTraction avant ou transmission intégrale AWD
Boîte de vitessesCVT en traction ; automatique à 9 rapports sur les versions 1.3 AWD nord-américaines
Suspension avantJambes de force MacPherson
Suspension arrièreTraverse déformable, liaison de Watt sur certaines versions AWD
DirectionCrémaillère à assistance électrique
FreinsDisques avant ventilés, disques arrière, ABS
Roues et pneusNotamment 225/55 R18 ; autres montes selon finition et marché
Longueur nord-américaine 20244 354 mm
Largeur nord-américaine 20241 813 mm
Hauteur nord-américaine 20241 629 mm
Empattement nord-américain 20242 595 mm
Voies avant / arrière nord-américaines1 553 / 1 571 mm
Dimensions chinoises initiales4 463 mm de longueur, 1 813 mm de largeur, 1 642 à 1 653 mm de hauteur
Empattement chinois2 640 mm
Masse à vide nord-américaine 2024Environ 1 372 à 1 485 kg selon version
Masse à vide chinoiseEnviron 1 375 à 1 470 kg selon version
Vitesse maximale, versions chinoises 20T195 km/h selon fiches techniques secondaires
0 à 100 km/h, versions chinoises 20TEnviron 9,1 à 9,3 secondes selon configuration
Consommation estimée 2024, 1.2 FWD8,1 L/100 km en ville ; 7,8 L/100 km sur autoroute
Consommation estimée 2024, 1.3 FWD8,1 L/100 km en ville ; 7,6 L/100 km sur autoroute
Consommation estimée 2024, 1.3 AWD9,0 L/100 km en ville ; 8,4 L/100 km sur autoroute
Réservoir50 litres
Volume de coffre nord-américain 2024Environ 665 à 1 421 litres selon configuration des sièges
Volume de coffre chinois initial399 à 415 litres selon version et méthode de mesure
Capacité de remorquage nord-américaine 2024Jusqu’à 453 kg avec équipement adapté
Sites de productionCorée du Sud et Chine, selon marché
Restylage majeurPrésenté en 2023 pour l’année-modèle 2024

Restylage de 2024 : nouvelle identité Buick et finition Avenir

En février 2023, Buick dévoile une évolution importante de l’Encore GX destinée au millésime 2024. Ce restylage traduit l’adoption du nouveau langage stylistique de la marque, déjà annoncé par ses études de design récentes. Il conserve la structure générale du véhicule, mais transforme profondément sa présentation extérieure et son environnement intérieur.

La face avant reçoit une calandre plus large, positionnée plus bas dans le bouclier. Les éléments lumineux deviennent plus fins et l’ensemble adopte une apparence plus horizontale. Le nouvel emblème Buick, composé de trois écussons séparés, remplace l’ancienne présentation du logo. Ces modifications permettent de reconnaître immédiatement un Encore GX restylé par rapport aux exemplaires commercialisés depuis 2019.

À l’intérieur, la principale nouveauté concerne l’intégration d’un ensemble numérique dont la diagonale cumulée atteint 19 pouces. Il associe un écran d’instrumentation et un écran multimédia central de 11 pouces, intégrés dans une présentation visuelle continue. Cette disposition remplace l’organisation plus traditionnelle de la première version et modernise sensiblement le poste de conduite.

La gamme nord-américaine est réorganisée autour de trois finitions principales : Preferred, Sport Touring et Avenir. La Preferred constitue l’entrée de gamme, tandis que la Sport Touring adopte une présentation plus dynamique, notamment grâce à des éléments extérieurs noirs et des détails spécifiques.

La finition Avenir, introduite sur l’Encore GX à cette occasion, représente l’offre la plus luxueuse. Elle se distingue par une présentation extérieure particulière, des jantes spécifiques et des matériaux intérieurs plus valorisants. Son objectif n’est pas de transformer le SUV en modèle sportif, mais d’offrir une ambiance plus raffinée dans un véhicule de dimensions compactes.

Sur le plan mécanique, Buick conserve les moteurs trois cylindres turbocompressés et les principales configurations de transmission. Le restylage de 2024 ne constitue donc pas une nouvelle génération reposant sur une architecture inédite. Il s’agit principalement d’une évolution du style, des équipements et de l’interface entre le conducteur et le véhicule.

Cette configuration reste proposée dans la gamme américaine pour le millésime 2026, avec les finitions Preferred, Sport Touring et Avenir. La présentation numérique et les équipements de connectivité demeurent des éléments centraux du positionnement commercial du modèle.

Équipements de sécurité, confort et utilisation quotidienne

Le Buick Encore GX est conçu pour répondre aux usages courants d’un SUV compact, avec une attention particulière portée à la conduite urbaine et aux trajets sur route. Son gabarit facilite les manœuvres dans les espaces restreints, tandis que la position de conduite surélevée offre une perspective différente de celle d’une berline traditionnelle.

La direction assistée électriquement contribue à réduire l’effort nécessaire à basse vitesse. Le diamètre de braquage d’environ 11,2 mètres annoncé pour la version nord-américaine 2024 correspond à un véhicule adapté aux parkings et aux environnements urbains, sans renoncer à une habitabilité suffisante pour quatre adultes et leurs bagages.

Les équipements de sécurité comprennent, selon le millésime et la finition, le freinage automatique d’urgence, l’alerte de collision frontale, la détection des piétons à l’avant et l’assistance au maintien dans la voie. La gestion automatique des feux de route complète ces dispositifs. Certaines versions disposent également d’aides supplémentaires au stationnement et à la surveillance de l’environnement du véhicule.

Le confort dépend du niveau d’équipement choisi. Les versions supérieures peuvent proposer des sièges chauffants, des réglages électriques, une sellerie plus élaborée et différents équipements destinés à améliorer l’agrément des trajets. La gamme Avenir renforce particulièrement cette dimension, en privilégiant les matériaux et la présentation intérieure.

Les motorisations de faible cylindrée répondent à une logique d’efficacité énergétique. Les trois cylindres turbocompressés permettent de limiter la cylindrée tout en conservant un couple utilisable à régime modéré. Le moteur 1,3 litre présente un intérêt particulier pour les conducteurs effectuant régulièrement des trajets sur autoroute ou circulant avec plusieurs passagers.

Le choix entre traction avant et transmission intégrale dépend principalement des conditions d’utilisation. La traction privilégie une architecture plus simple et une consommation généralement inférieure. La transmission intégrale apporte une motricité supplémentaire lorsque l’adhérence devient difficile, notamment sur chaussée humide, enneigée ou glissante. Elle ne transforme toutefois pas l’Encore GX en véhicule de franchissement spécialisé.

La commercialisation sur plusieurs marchés explique enfin certaines différences importantes entre les exemplaires. Les versions chinoises initiales présentent notamment un empattement supérieur à celui des spécifications nord-américaines documentées pour 2024. Les équipements multimédias, les finitions, les motorisations et les normes de consommation peuvent également varier selon le pays et l’année de fabrication.

Pour identifier précisément un Buick Encore GX, il est donc utile de relever son millésime, son marché de destination, sa motorisation et son type de transmission. Ces éléments permettent notamment de distinguer une première version chinoise 20T, un modèle nord-américain à traction équipé d’une CVT et un Encore GX restylé à transmission intégrale doté de la boîte automatique à neuf rapports.