Le Proton Exora est un monospace familial à sept places lancé le 15 avril 2009 en Malaisie. Premier véhicule de cette catégorie développé par le constructeur malaisien Proton, il associe une carrosserie compacte de 4,59 mètres, trois rangées de sièges et une architecture à traction avant. Initialement équipé d’un moteur essence atmosphérique de 1,6 litre, il évolue ensuite vers une motorisation turbocompressée et une transmission à variation continue. Sa production prend fin en 2023, après quatorze années de carrière et plus de 194 000 exemplaires vendus.
Fiche technique de la Proton Exora
| Caractéristique | Exora 1.6 CPS (2009) | Exora 1.6T (2023) |
|---|---|---|
| Constructeur | Proton | Proton |
| Catégorie | Monospace compact | Monospace compact |
| Carrosserie | 5 portes, 7 places | 5 portes, 7 places |
| Architecture | Moteur avant transversal, traction | Moteur avant transversal, traction |
| Carburant | Essence | Essence |
| Moteur | CamPro CPS atmosphérique | CamPro CFE turbocompressé |
| Configuration | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 597 cm³ | 1 597 cm³ |
| Alimentation | Injection multipoint | Injection multipoint et turbo |
| Puissance maximale | Environ 125 à 126 ch | 140 ch (PS) |
| Régime de puissance | 6 500 tr/min | Variable selon documentation |
| Couple maximal | 150 Nm | 205 Nm |
| Régime de couple maximal | 4 500 tr/min | Variable selon documentation |
| Boîte de vitesses | Automatique 4 rapports au lancement, manuelle 5 rapports ensuite | CVT |
| Structure | Monocoque | Monocoque |
| Suspension avant | MacPherson | MacPherson |
| Suspension arrière | Traverse de torsion | Traverse de torsion |
| Direction | Crémaillère assistée | Crémaillère à assistance hydraulique |
| Freins avant | Disques ventilés | Disques ventilés |
| Freins arrière | Tambours | Disques pleins |
| Pneumatiques | 195/65 R15 | 205/55 R16 |
| Longueur | 4 592 mm | 4 592 mm |
| Largeur | 1 809 mm | 1 809 mm |
| Hauteur | 1 691 mm | 1 691 mm |
| Empattement | 2 730 mm | 2 730 mm |
| Voie avant | 1 542 mm | 1 542 mm |
| Voie arrière | 1 530 mm | 1 530 mm |
| Masse à vide | 1 422 à 1 442 kg selon finition initiale | Variable selon finition |
| Réservoir | 55 litres | 55 litres |
| Nombre de places | 7 | 7 |
| Année de lancement | 2009 | Millésime 2023 présenté en 2022 |
Origines et développement du Proton Exora
À la fin des années 2000, Proton cherche à diversifier une gamme principalement composée de berlines et de compactes. Le constructeur possède déjà une expérience importante dans la production de voitures familiales, notamment avec la Proton Wira, commercialisée à partir de 1993. Le développement d’un monospace représente cependant une nouvelle étape : il faut concevoir un véhicule capable de transporter sept occupants tout en conservant un prix accessible aux familles malaisiennes.
L’Exora répond à cette ambition avec une plateforme adaptée à une carrosserie haute et un habitacle organisé sur trois rangées. Contrairement à certains véhicules de la gamme Proton issus de collaborations industrielles, ce monospace fait l’objet d’un développement local important. Lors de son lancement, le constructeur annonce qu’environ 90 % de ses composants proviennent de fournisseurs locaux, illustrant la volonté de renforcer l’industrie automobile nationale.
Le nom Exora est retenu à l’issue d’un concours organisé avant la commercialisation. Il fait référence à l’Ixora, une plante à fleurs présente dans les régions tropicales. Les premières réservations sont ouvertes en février 2009, avant la présentation officielle du 15 avril à Kuala Lumpur.
La gamme initiale comprend deux finitions, M-Line et H-Line, toutes deux proposées avec une boîte automatique à quatre rapports. Une transmission manuelle à cinq rapports apparaît ensuite, accompagnée de versions plus économiques destinées à élargir la clientèle. L’Exora est également introduit sur plusieurs marchés régionaux, notamment en Indonésie dès juillet 2009.
Son positionnement est celui d’un monospace familial traditionnel, à une époque où ce type de carrosserie constitue encore une alternative importante aux berlines. Le constructeur privilégie une conception fonctionnelle, avec sept places, un hayon arrière et des dimensions permettant de conserver une certaine facilité d’utilisation en ville.
Un monospace compact conçu pour sept occupants
Le Proton Exora adopte une silhouette caractéristique des monospaces des années 2000. Son capot court et incliné se prolonge par un pare-brise avancé, tandis que le pavillon relativement haut permet d’aménager trois rangées de sièges. La carrosserie comporte cinq portes, avec des portes arrière battantes conventionnelles plutôt que coulissantes.
La première version se reconnaît à ses projecteurs étirés vers les ailes, sa calandre étroite et son bouclier avant intégrant une large prise d’air inférieure. À l’arrière, les blocs optiques verticaux encadrent un grand hayon. Cette architecture favorise l’accès au compartiment à bagages et contribue à dégager de la hauteur dans l’habitacle.
Avec 4 592 mm de longueur et 2 730 mm d’empattement, l’Exora cherche un compromis entre encombrement extérieur et espace intérieur. Son empattement représente près de 59 % de sa longueur totale, ce qui traduit une implantation accordant une place importante à l’habitacle. La hauteur de 1 691 mm contribue également à ménager de l’espace au-dessus des occupants.
Les sept sièges sont disposés selon une configuration 2+3+2. Les deux premières rangées répondent aux besoins quotidiens d’une famille, tandis que la troisième permet d’accueillir des passagers supplémentaires. Comme sur les autres monospaces compacts de cette architecture, l’utilisation simultanée des sept places limite toutefois l’espace disponible pour les bagages. La possibilité de rabattre des sièges permet de privilégier le chargement lorsque tous les occupants ne sont pas présents.
Cette distinction est importante : une voiture homologuée pour sept personnes n’offre pas nécessairement le même volume de coffre qu’un véhicule familial à cinq places lorsque tous ses sièges sont occupés. Pour les déplacements avec de nombreux passagers et leurs bagages, la modularité constitue donc un critère aussi important que le nombre de places annoncé.
Le châssis repose sur une structure monocoque avec moteur transversal avant et roues avant motrices. Les suspensions associent des jambes de force MacPherson à l’avant à un essieu arrière semi-indépendant à traverse de torsion. Cette solution mécanique relativement simple correspond au positionnement économique du véhicule et permet de préserver une architecture compacte.
Du moteur CamPro atmosphérique à l’Exora turbo
Au lancement, le Proton Exora reçoit un quatre cylindres essence CamPro CPS de 1 597 cm³. Ce moteur atmosphérique à double arbre à cames en tête et seize soupapes développe environ 125 à 126 ch à 6 500 tr/min, pour un couple maximal de 150 Nm à 4 500 tr/min. Il utilise une injection multipoint et un système de gestion de l’admission destiné à améliorer le fonctionnement à différents régimes.
La transmission automatique initiale possède quatre rapports. Une boîte manuelle à cinq rapports complète ensuite l’offre. Ces configurations correspondent à la première période de commercialisation et ne doivent pas être confondues avec les versions turbocompressées apparues plus tard.
Le moteur atmosphérique délivre son couple maximal à un régime relativement élevé. Avec sept occupants et leurs bagages, cette caractéristique implique de solliciter davantage le régime moteur pour obtenir des reprises soutenues, notamment dans les côtes ou lors des dépassements. La boîte automatique à quatre rapports dispose également d’un étagement moins flexible qu’une transmission moderne à davantage de rapports.
L’évolution majeure intervient avec l’introduction du moteur CamPro CFE turbocompressé de 1,6 litre, associé notamment aux versions Exora Bold. Cette mécanique développe 140 ch métriques et 205 Nm de couple. L’augmentation du couple atteint environ 37 % par rapport au moteur atmosphérique initial, alors que le gain de puissance maximale reste plus modéré.
Cette différence explique l’intérêt pratique du changement de motorisation. La puissance maximale intervient surtout lorsque le moteur fonctionne à un régime élevé, tandis que le couple disponible joue un rôle important dans la capacité à reprendre de la vitesse avec une voiture chargée. Le turbocompresseur améliore ainsi le potentiel de reprises de l’Exora, particulièrement pertinent pour un véhicule destiné au transport familial.
Les versions CFE adoptent une transmission CVT à variation continue. Contrairement à la boîte automatique à quatre rapports de 2009, cette transmission peut faire évoluer son rapport de démultiplication de manière progressive. Elle permet d’adapter le régime moteur à la demande de puissance sans passer par une succession de rapports fixes. Son fonctionnement et les sensations qu’elle procure diffèrent donc sensiblement de ceux de la première Exora automatique.
Il ne s’agit cependant pas d’une seconde génération entièrement nouvelle. Le modèle conserve son architecture générale, sa vocation familiale et une grande partie de ses proportions. L’arrivée du moteur turbo constitue principalement une évolution mécanique importante au sein d’une même lignée.
Équipements, sécurité et évolutions de la gamme
La carrière de l’Exora se caractérise par plusieurs évolutions de présentation et d’équipement. Les premières finitions M-Line et H-Line proposent des niveaux de confort différents, tandis que les versions B-Line introduites ultérieurement cherchent à réduire le prix d’accès. Cette diversité impose de distinguer les caractéristiques d’une finition de celles de l’ensemble de la gamme.
Les premiers modèles peuvent recevoir des airbags frontaux, un système antiblocage des roues ABS et une répartition électronique du freinage EBD, selon leur configuration. Certaines finitions économiques disposent d’une dotation de sécurité plus limitée. Le niveau d’équipement d’un exemplaire de 2009 ne doit donc pas être déduit de celui d’une version plus récente.
Les évolutions de la gamme accompagnent également les changements de motorisation. L’Exora Bold adopte une présentation plus dynamique, avec des modifications de boucliers, de calandre et de jantes. Les versions ultérieures conservent la silhouette générale du monospace tout en actualisant progressivement l’habitacle et les équipements de confort.
Une modernisation importante intervient en 2019, notamment avec l’évolution du système multimédia et de certains éléments de présentation. Le modèle reste néanmoins fidèle à son architecture d’origine, sans adopter une nouvelle plateforme.
Le 19 août 2022, Proton présente l’Exora millésime 2023. Deux finitions sont proposées en Malaisie : Executive CVT et Premium CVT. Elles conservent le moteur 1.6T de 140 ch et 205 Nm, mais bénéficient d’une identité visuelle actualisée et d’équipements modernisés.
Le dernier millésime reçoit notamment des éléments extérieurs noirs, de nouvelles jantes en alliage de 16 pouces et des feux de jour à LED. Dans l’habitacle, les équipements annoncés comprennent une ventilation desservant les trois rangées, un filtre d’habitacle N95 et, selon la finition, des sièges en similicuir ainsi qu’un système multimédia à écran tactile de 7 pouces.
La dotation de sécurité des versions 2023 comprend deux airbags frontaux, l’ABS, l’EBD, le contrôle électronique de stabilité ESC et un signal de freinage d’urgence ESS. Une caméra de recul et des capteurs de stationnement arrière facilitent également les manœuvres. Ces équipements illustrent les progrès réalisés au cours de la carrière du modèle, sans signifier que les premiers exemplaires bénéficient du même niveau de protection.
Pour distinguer les versions sur le marché de l’occasion, l’année de fabrication ne suffit pas toujours. La motorisation, le type de boîte, la finition et les équipements de sécurité constituent des critères plus précis. Deux Exora visuellement proches peuvent ainsi présenter des différences importantes de comportement mécanique et de dotation.
Prix, commercialisation et fin de production
Au lancement malaisien d’avril 2009, la Proton Exora M-Line automatique est annoncée à 69 998 ringgits malaisiens, contre 75 998 ringgits pour la H-Line. Ces montants correspondent aux conditions tarifaires locales de l’époque, incluant l’assurance. L’arrivée de versions économiques permet ensuite de proposer un prix d’accès inférieur.
Le positionnement tarifaire constitue un élément central du projet. Proton cherche à rendre accessible un véhicule familial à sept places sans adopter les dimensions ni les coûts d’un grand monospace. Cette stratégie explique le recours à une motorisation essence de cylindrée modérée, à une architecture à traction avant et à des solutions mécaniques éprouvées.
Le millésime 2023 est commercialisé en Malaisie péninsulaire à partir de 62 800 ringgits pour l’Executive CVT et de 69 800 ringgits pour la Premium CVT, hors assurance. Les tarifs sont légèrement supérieurs en Malaisie orientale. Une comparaison directe avec les prix de 2009 doit tenir compte de l’évolution des équipements, de la motorisation et des conditions tarifaires.
En août 2022, Proton indique que les ventes cumulées de l’Exora dépassent 180 000 unités. Le constructeur confirme ensuite plus de 194 000 exemplaires vendus au terme de sa carrière. Ce volume concerne les ventes et ne doit pas être assimilé automatiquement au nombre exact de véhicules fabriqués.
L’année 2023 marque la fin de la production. Proton enregistre encore 4 473 ventes d’Exora pendant cette dernière année, soit une progression de 4,6 % par rapport à 2022. Le modèle quitte donc le catalogue après une carrière particulièrement longue pour une automobile dont l’architecture remonte à 2009.
La disparition de l’Exora intervient dans un contexte où les SUV occupent une place croissante dans l’offre du constructeur. Proton développe parallèlement de nouvelles berlines, dont la Proton S70, mais celle-ci ne constitue pas un successeur direct du monospace. Aucun remplacement portant le nom Exora n’est annoncé au moment de son arrêt.
Sur le marché de l’occasion, les différences entre les premières versions CPS et les modèles CFE turbocompressés restent essentielles. Le choix d’un exemplaire doit notamment tenir compte de la transmission installée, de l’historique d’entretien, du fonctionnement du système de refroidissement et de la présence effective des équipements de sécurité correspondant à sa finition. Pour les versions à transmission CVT, le respect des opérations d’entretien prévues pour cette boîte constitue également un point de vérification important.
