Toyota bZ4X Touring

Toyota bZ4X Touring

Présenté le 15 mai 2025 et commercialisé en Europe en 2026, le Toyota bZ4X Touring est un SUV familial entièrement électrique conçu pour offrir davantage d’espace de chargement et de polyvalence que le bZ4X classique. Avec ses 4,83 mètres de longueur, ses cinq places et ses deux motorisations de 224 et 380 ch, il associe une carrosserie allongée à une autonomie WLTP pouvant atteindre 591 km. Sa version à transmission intégrale ajoute des capacités de motricité et de remorquage adaptées à des usages plus exigeants.

Le Touring reprend les fondements techniques du Toyota bZ4X, mais adopte une partie arrière profondément remaniée. Il ne s’agit donc pas d’une simple finition supplémentaire : ses dimensions, son coffre et son positionnement en font une variante familiale distincte, développée pour compléter la gamme électrique du constructeur japonais.

Fiche technique du Toyota bZ4X Touring

CaractéristiqueGrande Autonomie 2WDPerformance AWD
ConstructeurToyotaToyota
Première présentation20252025
Commercialisation européenne20262026
CarrosserieSUV électrique, 5 portesSUV électrique, 5 portes
Nombre de places55
ArchitecturePlateforme électrique e-TNGAPlateforme électrique e-TNGA
Motorisation1 moteur électrique avant2 moteurs électriques, avant et arrière
Puissance maximale165 kW / 224 ch280 kW / 380 ch
Couple moteur268,6 Nm268,6 Nm par essieu
TransmissionTraction avantTransmission intégrale électrique
Boîte de vitessesRéducteur monorapportRéducteurs monorapports
BatterieLithium-ionLithium-ion
Capacité brute de batterie74,7 kWh74,7 kWh
Autonomie WLTP maximale591 km528 km en 18 pouces, 479 km en 20 pouces
Consommation WLTP annoncée14,0 kWh/100 km15,3 à 16,6 kWh/100 km
Recharge rapide DC maximale150 kW150 kW
Recharge DC de 10 à 80 %Environ 28 minutesEnviron 28 minutes
Chargeur AC11 ou 22 kW selon configuration11 ou 22 kW selon configuration
0 à 100 km/h7,3 secondes4,5 secondes
Longueur4 830 mm4 830 mm
Largeur1 860 mm1 860 mm
Hauteur1 675 mm1 675 mm
Empattement2 850 mm2 850 mm
Voie avant1 600 mm1 600 mm
Voie arrière1 610 mm1 610 mm
Suspension avantIndépendante MacPhersonIndépendante MacPherson
Suspension arrièreIndépendante à double triangulationIndépendante à double triangulation
DirectionAssistance électriqueAssistance électrique
FreinageDisques ventilés avant et arrièreDisques ventilés avant et arrière
Jantes18 pouces selon finition18 ou 20 pouces selon finition
Volume de coffre, tarif français 2026619 litres619 litres
Volume maximal annoncé en Europe1 718 litres, banquette rabattue1 718 litres, banquette rabattue
Remorquage freiné maximal750 kg1 500 kg
Charge maximale sur le toit en circulation80 kg80 kg
Prix catalogue français au lancementÀ partir de 48 400 €À partir de 51 900 €

Un SUV électrique familial présenté en 2025

Le Toyota bZ4X Touring apparaît dans un contexte d’élargissement de l’offre électrique de Toyota. Après le lancement du bZ4X initial en 2022, le constructeur cherche à répondre aux besoins des automobilistes souhaitant un véhicule électrique capable de transporter une famille, des bagages volumineux ou du matériel de loisirs, sans passer à un grand SUV à sept places.

Dévoilé officiellement en mai 2025, le Touring rejoint le marché européen au printemps 2026. En France, sa gamme et ses tarifs sont annoncés en avril 2026, avec deux motorisations et plusieurs finitions. Le modèle est proposé à la commande dans le réseau Toyota, confirmant son statut de véhicule de série commercialisé.

Son positionnement le rapproche du Toyota RAV4, autre référence familiale du constructeur. Les deux SUV répondent toutefois à des logiques différentes : le RAV4 privilégie les motorisations hybrides, tandis que le bZ4X Touring fonctionne exclusivement sur batterie et nécessite une recharge électrique externe.

Le Touring partage également une partie de son développement technique avec des véhicules issus de la coopération entre Toyota et Subaru. Il présente notamment des liens de parenté avec le Subaru Trailseeker et le Toyota bZ Woodland commercialisé en Amérique du Nord. Ces modèles ne doivent cependant pas être confondus : leurs appellations, leurs équipements et leurs caractéristiques homologuées peuvent varier selon les marchés.

Dans la gamme Toyota, le Touring ne remplace pas le bZ4X standard. Il constitue une alternative plus spacieuse, destinée aux automobilistes qui accordent une importance particulière au volume de chargement, à l’autonomie et, dans sa configuration AWD, à la motricité sur les surfaces difficiles.

Un design allongé pour privilégier le coffre et la modularité

Le Toyota bZ4X Touring mesure 4 830 mm de long, 1 860 mm de large et 1 675 mm de haut. Il dépasse le bZ4X classique de 140 mm en longueur et de 20 mm en hauteur, tout en conservant un empattement de 2 850 mm. Cette particularité est importante : l’allongement ne provient pas d’une augmentation de la distance entre les essieux, mais essentiellement d’une carrosserie prolongée, notamment vers l’arrière.

La silhouette adopte ainsi des proportions proches de celles d’un break surélevé. Le pavillon se prolonge davantage vers le hayon, la lunette arrière est plus verticale et les surfaces vitrées accompagnent une zone de chargement agrandie. Les passages de roues noirs, les protections inférieures et les rails de toit renforcent son apparence de SUV destiné aux loisirs.

À l’avant, le Touring conserve le langage stylistique des Toyota électriques contemporaines, avec des projecteurs effilés et une signature lumineuse horizontale. L’arrière est plus distinctif : son hayon redessiné et son bandeau lumineux permettent de le reconnaître plus facilement face au bZ4X standard.

La capacité du coffre constitue l’une de ses principales particularités. La documentation française de lancement annonce 619 litres, tandis qu’une présentation européenne ultérieure mentionne 669 litres avec la banquette arrière en place et jusqu’à 1 718 litres lorsque celle-ci est rabattue. Ces valeurs correspondent à des publications constructeur différentes, sans que leur méthode de mesure soit suffisamment explicitée pour les considérer comme directement comparables.

Au-delà du volume annoncé, la forme de la carrosserie joue un rôle essentiel. Le pavillon prolongé et le hayon plus vertical facilitent théoriquement le chargement d’objets hauts ou encombrants. L’ouverture du coffre gagne également 21 mm en largeur et 23 mm en hauteur par rapport au bZ4X. La banquette arrière fractionnable 60/40 permet de conserver une partie des places tout en augmentant l’espace disponible pour les bagages.

Cette approche distingue le Touring d’un break hybride comme la Toyota Corolla Touring Sports. Les deux véhicules privilégient la modularité familiale, mais le Touring combine une garde au sol de SUV, une transmission entièrement électrique et une carrosserie plus haute.

L’habitacle reprend l’organisation du bZ4X actualisé, avec une instrumentation numérique de 7 pouces placée en hauteur et un écran multimédia central de 14 pouces. Selon la finition, les équipements peuvent comprendre un toit panoramique, une caméra à vision panoramique, des sièges chauffants ou ventilés et un système audio JBL.

Deux motorisations électriques de 224 et 380 ch

Le Toyota bZ4X Touring est commercialisé avec deux configurations mécaniques. La version Grande Autonomie 2WD utilise un moteur électrique entraînant les roues avant. Sa puissance atteint 165 kW, soit 224 ch DIN. Cette configuration privilégie l’efficacité énergétique et l’autonomie maximale.

La version Performance AWD reçoit un second moteur électrique sur l’essieu arrière. La puissance cumulée atteint 280 kW, soit 380 ch DIN, transmis aux quatre roues. Le couple est réparti entre les deux essieux, chacun disposant d’un moteur annoncé à 268,6 Nm. La puissance cumulée ne doit pas être confondue avec une simple addition des valeurs de couple dans toutes les conditions de fonctionnement.

Cette version intégrale accélère de 0 à 100 km/h en 4,5 secondes, contre 7,3 secondes pour la traction. Le Touring AWD figure ainsi parmi les Toyota de série les plus puissantes de sa période de lancement, hors modèles sportifs GR. Cette différence de performances traduit surtout deux orientations : la traction pour les déplacements quotidiens et les longs trajets, l’AWD pour davantage de puissance et de motricité.

La transmission intégrale bénéficie du système X-MODE, développé pour adapter la gestion de la motricité aux surfaces présentant une adhérence réduite. Associé au Grip Control et à des fonctions d’assistance en descente, il permet de mieux contrôler la progression sur certains chemins, sur la neige ou sur des revêtements glissants.

Ces équipements ne transforment pas pour autant le Touring en franchisseur spécialisé. Contrairement à un véritable véhicule tout-terrain doté d’une boîte de transfert et de rapports courts, il repose sur une architecture électrique de SUV routier. Ses capacités dépendent notamment de l’adhérence disponible, des pneumatiques et des conditions de circulation.

La différence entre les motorisations apparaît également dans le remorquage. La version AWD peut tracter jusqu’à 1 500 kg avec une remorque freinée, contre 750 kg pour la traction. Pour transporter une remorque de loisirs ou certains équipements sportifs, cette distinction peut donc être plus déterminante que l’écart d’accélération.

Autonomie, recharge et conséquences sur les longs trajets

Les deux motorisations utilisent une batterie lithium-ion de 74,7 kWh de capacité brute. Malgré cette capacité identique, leurs autonomies homologuées diffèrent sensiblement. La traction atteint jusqu’à 591 km WLTP, tandis que la version AWD annonce jusqu’à 528 km avec des jantes de 18 pouces et 479 km avec des jantes de 20 pouces.

La comparaison montre que le choix des roues peut avoir une incidence importante. Sur la transmission intégrale, l’écart entre les deux configurations atteint 49 km, soit environ 9,3 % de l’autonomie homologuée en 18 pouces. Il ne s’agit donc pas seulement d’une différence esthétique : la monte pneumatique et les caractéristiques des roues participent à l’efficacité énergétique du véhicule.

Entre la traction la plus efficiente et l’AWD en 20 pouces, l’écart atteint 112 km WLTP. Pour un automobiliste effectuant régulièrement de longues distances, cette différence peut modifier la fréquence des arrêts de recharge. Elle ne permet toutefois pas de calculer directement le nombre d’arrêts nécessaires sur autoroute, car la consommation réelle dépend notamment de la vitesse, de la température, du relief et du chargement.

Le système de recharge rapide accepte une puissance maximale annoncée de 150 kW en courant continu. Toyota indique un passage de 10 à 80 % en environ 28 minutes dans des conditions adaptées. Cette durée correspond à une plage de charge précise et non à une recharge complète. La puissance maximale ne reste pas nécessairement constante pendant toute la session.

La gestion thermique constitue un autre élément important. Le bZ4X Touring dispose d’un système de préconditionnement de la batterie destiné à préparer celle-ci avant une recharge rapide. Toyota annonce également des performances de recharge préservées par grand froid, avec une durée d’environ 30 minutes de 10 à 80 % à une température extérieure de -20 °C dans les conditions définies pour cette annonce.

Sur une borne en courant alternatif, le chargeur embarqué peut atteindre 11 ou 22 kW selon la configuration. Un chargeur de 22 kW peut réduire le temps d’immobilisation lorsqu’une borne compatible fournit effectivement cette puissance. Sur une installation domestique de puissance inférieure, cet avantage disparaît : la vitesse de recharge reste limitée par la puissance disponible.

La présence d’une pompe à chaleur contribue à la gestion énergétique de l’habitacle. Son intérêt est particulièrement sensible en période froide, lorsque le chauffage peut représenter une part significative de la consommation d’un véhicule électrique.

La batterie bénéficie par ailleurs du programme Toyota Battery Care, qui prévoit, sous certaines conditions de suivi et de contrôles réguliers, une couverture de capacité pouvant aller jusqu’à dix ans ou un million de kilomètres, avec un seuil de capacité de 70 %. Cette protection conditionnelle doit être distinguée de la garantie standard du véhicule.

Prix, finitions et positionnement dans la gamme Toyota

Au lancement commercial français d’avril 2026, le Toyota bZ4X Touring est proposé à partir de 48 400 € TTC en version Grande Autonomie Design de 224 ch. La finition Design Business, destinée notamment aux professionnels, affiche le même tarif catalogue initial.

La version Performance AWD Design de 380 ch débute à 51 900 €, soit 3 500 € supplémentaires par rapport à la traction Design. Cette différence donne accès au second moteur électrique, à la transmission intégrale, à des performances supérieures et à une capacité de remorquage doublée.

La finition Performance AWD Lounge est annoncée à 56 500 € lors de la publication des tarifs français. Elle privilégie une dotation plus complète en équipements de confort et de technologie. Les prix peuvent évoluer avec les offres commerciales, les options et les remises appliquées lors de la commande.

Le choix entre les versions ne repose donc pas uniquement sur la puissance. La traction présente un intérêt particulier pour les conducteurs recherchant l’autonomie maximale et n’ayant pas besoin d’une capacité de remorquage élevée. L’AWD s’adresse davantage aux utilisateurs souhaitant disposer d’une motricité renforcée, transporter une remorque plus lourde ou bénéficier de performances supérieures.

Au sein de la gamme Toyota, le Touring occupe une place intermédiaire entre plusieurs propositions familiales. Le Toyota Corolla Cross répond aux besoins d’un SUV hybride plus compact, tandis que le Highlander privilégie un gabarit supérieur et la possibilité d’accueillir sept personnes. Le bZ4X Touring conserve cinq places et concentre son supplément de longueur sur la capacité de chargement.

Il illustre également la coexistence de plusieurs technologies électrifiées chez Toyota. Contrairement à la Toyota Mirai, qui produit son électricité à bord grâce à une pile à combustible alimentée en hydrogène, le Touring stocke directement l’énergie dans une batterie rechargeable. Son utilisation quotidienne dépend ainsi de l’accès à une infrastructure de recharge plutôt qu’à une station de ravitaillement en hydrogène.

Enfin, les équipements de sécurité et d’assistance à la conduite comprennent les fonctions Toyota Safety Sense, avec des dispositifs dont la disponibilité dépend des finitions et des marchés. Le système multimédia, les aides au stationnement et les équipements de confort peuvent également varier entre Design, Design Business et Lounge. La configuration exacte du véhicule reste donc déterminante pour comparer deux offres commerciales affichant une motorisation identique.

Marque Toyota

Année de sortie 2025

Catégories

Découvrez d'autres modèles Toyota