Toyota Proace Verso

Toyota Proace Verso

Le Toyota Proace Verso est un grand monospace destiné au transport de personnes, présenté en mars 2016 au Salon de Genève et commercialisé en Europe à partir de l’été de la même année. Capable d’accueillir jusqu’à neuf occupants selon sa configuration, il associe les dimensions d’un véhicule utilitaire à un habitacle aménagé pour les familles nombreuses, les navettes professionnelles et le transport collectif. Initialement proposé avec des motorisations diesel, il accueille une déclinaison électrique en 2021 avant de bénéficier d’un important restylage en 2024.

Contrairement aux monospaces traditionnels, le Proace Verso privilégie une carrosserie haute, des portes latérales coulissantes et un espace intérieur modulable. Son architecture partagée avec plusieurs véhicules européens lui permet de proposer différentes longueurs et configurations de sièges, tout en conservant une conception adaptée à un usage intensif.

Fiche technique de la Toyota Proace Verso

CaractéristiqueDonnées techniques
ConstructeurToyota
PrésentationMars 2016, Salon de Genève
CommercialisationDepuis 2016
Restylage majeur2024
CatégorieGrand monospace, combispace, transport de personnes
Production européenneHordain, France
StructureCarrosserie autoporteuse en acier
Implantation mécaniqueMoteur avant transversal
TransmissionTraction avant
Motorisations dieselQuatre cylindres turbodiesel à injection directe, cylindrées et puissances variables selon les années
Diesel français 20252.0 D-4D 140 ch et 2.0 D-4D 180 ch
Cylindrée des 2.0 D-4D récents1 997 cm³
Couple du 2.0 D-4D 180400 Nm
Autres diesels européens récents2.2 litres, 150 ou 180 ch selon le marché
Boîtes diesel récentesManuelle 6 rapports ou automatique 8 rapports
Motorisation électriqueMoteur électrique de 100 kW / 136 ch
Couple électrique260 Nm
Transmission électriqueRéducteur à rapport unique
Batteries électriquesLithium-ion, 50 ou 75 kWh nominaux
Autonomie électriqueJusqu’à 350 km WLTP selon la version
Recharge ACJusqu’à 11 kW sur les versions équipées
Recharge DCJusqu’à 100 kW sur les versions documentées
Vitesse maximale électrique130 km/h sur les versions récentes documentées
Suspension avantIndépendante, type pseudo-MacPherson
Suspension arrièreTrain à bras tirés
DirectionÀ crémaillère avec assistance
FreinsDisques avant et arrière, ventilés à l’avant sur les versions documentées
RouesJantes de 16 ou 17 pouces selon finition
Pneumatiques courants215/65 R16 ou 215/60 R17 selon version
Longueur Medium récenteEnviron 4 980 mm
Longueur Long récenteEnviron 5 310 mm
Largeur hors rétroviseursEnviron 1 920 mm
HauteurEnviron 1 900 à 1 940 mm selon configuration
Empattement Medium et Long récents3 275 mm
VoiesEnviron 1 600 à 1 630 mm selon version et essieu
Masse à videVariable selon moteur et configuration ; 2 211 kg pour une version Medium Electric 75 kWh documentée
PTACJusqu’à 3 100 kg sur certaines versions électriques
Capacité de remorquage freinéeJusqu’à 1 900 kg sur certaines versions diesel ; 1 000 kg sur certaines versions électriques
Nombre de placesJusqu’à 9 selon configuration
Accès arrièrePortes latérales coulissantes

Origines et développement du Toyota Proace Verso

Le Proace Verso trouve son origine dans la coopération industrielle entre Toyota et le groupe PSA Peugeot Citroën. Cette collaboration permet au constructeur japonais de développer son offre européenne de véhicules utilitaires et de transport de personnes sans concevoir une plateforme entièrement indépendante. Le modèle appartient à la famille Toyota Proace, dont il reprend les principales caractéristiques structurelles tout en adoptant un aménagement intérieur davantage orienté vers le confort des passagers.

Présenté en février 2016 avant son exposition au Salon de Genève, le Proace Verso partage sa base technique avec les Peugeot Traveller et Citroën SpaceTourer. L’Opel Zafira Life rejoindra ultérieurement cette famille industrielle. Les véhicules possèdent des proportions proches, mais se distinguent par leurs faces avant, leurs équipements et leurs gammes commerciales.

La production européenne est notamment assurée dans l’usine de Hordain, dans le Nord de la France. Cette organisation industrielle commune contribue à rationaliser la fabrication d’un véhicule dont les dimensions, les équipements et les motorisations doivent répondre à des besoins très variés.

Le Proace Verso occupe une place particulière dans l’histoire des monospaces Toyota. La marque avait auparavant commercialisé le Toyota Previa, un grand monospace conçu selon une architecture différente. Le Proace Verso ne constitue cependant pas son successeur direct : il s’inscrit dans une gamme européenne issue de l’univers des utilitaires légers.

Il ne doit pas non plus être confondu avec le Toyota Verso, monospace familial plus compact. Malgré leur nom commun, les deux véhicules ne partagent ni les mêmes dimensions ni le même positionnement.

La première phase du Proace Verso reste commercialisée jusqu’au renouvellement stylistique présenté à la fin de 2023 pour le millésime 2024. Cette évolution apporte une nouvelle face avant, des équipements numériques modernisés et des améliorations techniques, notamment sur les versions électriques. Elle ne correspond pas à l’apparition d’une génération entièrement nouvelle.

Design, dimensions et aménagement intérieur

Le Toyota Proace Verso conserve les proportions caractéristiques d’un grand véhicule de transport de passagers. Son capot relativement court, son pare-brise avancé et son pavillon presque horizontal favorisent l’utilisation de l’espace intérieur. Les larges surfaces vitrées améliorent la visibilité des occupants, tandis que les portes coulissantes facilitent l’accès aux places arrière dans les espaces de stationnement étroits.

Au lancement, la famille Proace comprend plusieurs longueurs, dont une carrosserie Compact d’environ 4,61 mètres. Sur les versions récentes, les deux principales configurations sont Medium et Long, mesurant respectivement environ 4,98 et 5,31 mètres. Leur largeur hors rétroviseurs avoisine 1,92 mètre et leur hauteur se situe généralement autour de 1,90 mètre, avec des variations suivant les versions.

La différence entre Medium et Long mérite une attention particulière. Les deux carrosseries récentes conservent un empattement de 3 275 mm, mais la version Long dispose d’environ 33 centimètres de longueur supplémentaire. Cet allongement concerne principalement la partie arrière du véhicule. Il permet de préserver davantage d’espace pour les bagages derrière la dernière rangée de sièges sans modifier fondamentalement la distance entre les essieux.

Cette particularité a des conséquences pratiques. Pour transporter régulièrement huit ou neuf personnes avec leurs valises, la carrosserie Long présente un intérêt évident. La version Medium reste plus facile à loger dans certaines places de stationnement, tout en offrant une habitabilité importante. Les deux carrosseries conservent néanmoins un encombrement sensiblement supérieur à celui d’un monospace compact.

Selon les finitions, le Proace Verso peut recevoir des banquettes ou des sièges individuels, avec différentes possibilités d’agencement. Certaines configurations privilégient la capacité maximale de transport, tandis que d’autres proposent un espace plus confortable pour chaque passager. Les versions haut de gamme peuvent notamment disposer de sièges indépendants, d’une présentation intérieure plus soignée et d’équipements supplémentaires.

Le volume du coffre dépend fortement du nombre de sièges installés, de leur position et de la longueur de carrosserie. Une valeur mesurée derrière la troisième rangée ne représente donc pas le même espace qu’un volume obtenu après retrait ou rabattement de certains sièges. Pour un usage familial ou professionnel, la configuration réelle de l’habitacle compte davantage qu’un chiffre de chargement présenté isolément.

Le restylage de 2024 modifie sensiblement l’identité visuelle du véhicule. La face avant adopte un bouclier redessiné, une nouvelle présentation des projecteurs et une signature stylistique plus proche des utilitaires Toyota contemporains. À bord, les versions concernées bénéficient d’équipements multimédias modernisés, avec notamment des écrans pouvant atteindre 10 pouces selon la finition.

Motorisations diesel et évolution de la gamme

Lors de son lancement, le Toyota Proace Verso repose sur des motorisations diesel adaptées à son gabarit et à sa vocation de transport de personnes. Les premières années voient se succéder plusieurs niveaux de puissance, notamment 95, 115, 120, 150 et 180 chevaux selon les marchés et les millésimes. Les boîtes manuelles côtoient des transmissions automatisées ou automatiques suivant les versions.

Cette diversité impose de distinguer les périodes de commercialisation. Un Proace Verso diesel de 2016 ne possède pas nécessairement le même moteur, la même transmission ou les mêmes performances qu’un exemplaire restylé de 2024. Les appellations commerciales proches ne garantissent pas non plus une architecture mécanique identique.

Dans le tarif français de novembre 2025, Toyota propose notamment des motorisations 2.0 D-4D de 140 et 180 chevaux. La première est associée à une boîte manuelle à six rapports, tandis que la seconde reçoit une transmission automatique à huit rapports. Le moteur de 180 chevaux développe une puissance de 130 kW, soit environ 177 chevaux en valeur exacte, et un couple maximal de 400 Nm.

La différence entre ces deux versions ne se limite pas à leur puissance maximale. Le moteur le plus puissant et sa boîte automatique conviennent particulièrement aux utilisations impliquant des trajets fréquents avec plusieurs occupants, des bagages ou des parcours autoroutiers. La version manuelle de 140 chevaux répond davantage à une logique de simplicité mécanique et de maîtrise du coût d’acquisition.

Les évolutions les plus récentes montrent également des différences entre marchés européens. Des documents Toyota publiés en 2026 mentionnent des moteurs diesel de 2,2 litres développant 150 ou 180 chevaux dans certains pays. Ces motorisations ne doivent pas être assimilées aux anciens blocs 2.0 D-4D : leur cylindrée et leurs caractéristiques correspondent à une évolution distincte de l’offre.

Les consommations homologuées varient selon la longueur, la boîte de vitesses et la motorisation. À titre d’exemple, certaines versions diesel 2.2 commercialisées en Europe en 2026 affichent des consommations WLTP comprises entre 6,5 et 7,0 l/100 km. Ces valeurs normalisées servent à comparer des configurations précises et ne constituent pas une consommation garantie en circulation réelle.

Le Toyota Proace Verso Electric et son autonomie

Le Proace Verso Electric apparaît en 2021 et introduit une alternative sans émissions à l’échappement dans la gamme. Il conserve l’architecture générale du modèle thermique, notamment ses portes coulissantes et ses possibilités d’aménagement, tout en remplaçant le moteur diesel par une chaîne de traction électrique.

La motorisation développe 100 kW, soit 136 chevaux, et un couple maximal de 260 Nm. La puissance est transmise aux roues avant par un réducteur à rapport unique. La vitesse maximale est limitée à 130 km/h sur les versions européennes récentes documentées.

Deux batteries lithium-ion sont proposées suivant les marchés et les configurations, avec des capacités nominales de 50 et 75 kWh. La première privilégie les trajets quotidiens relativement courts, tandis que la seconde permet d’envisager des déplacements plus longs avec une fréquence de recharge réduite.

Lors de son introduction, Toyota annonçait une autonomie pouvant atteindre environ 330 km pour les configurations les plus favorables. Le restylage de 2024 s’accompagne d’améliorations permettant d’annoncer jusqu’à 350 km en cycle mixte WLTP avec la batterie de 75 kWh.

Ce maximum ne s’applique toutefois pas à toutes les versions. Dans une documentation technique européenne de septembre 2026, une configuration électrique Long de 75 kWh est homologuée pour 337 km, tandis qu’une version équipée de la batterie de 50 kWh affiche jusqu’à 217 km. Ces écarts s’expliquent notamment par les caractéristiques propres à chaque véhicule et à son homologation.

Pour une utilisation professionnelle, l’autonomie doit être rapprochée du parcours quotidien. Une navette effectuant des trajets réguliers et revenant chaque soir à son point de départ peut tirer parti d’une recharge programmée. À l’inverse, un véhicule destiné à de longs déplacements autoroutiers avec plusieurs passagers doit intégrer des arrêts de recharge dans son organisation. La température extérieure, la vitesse et l’utilisation du chauffage ou de la climatisation influencent également la distance réellement parcourue.

Les versions récentes peuvent recevoir un chargeur embarqué triphasé de 11 kW. Sur une alimentation adaptée, Toyota indique des durées d’environ 4 h 30 pour une recharge complète de la batterie de 50 kWh et 6 h 48 pour celle de 75 kWh. En courant continu, sur une borne compatible pouvant délivrer jusqu’à 100 kW, les temps annoncés pour passer de 10 à 80 % sont respectivement d’environ 32 et 45 minutes.

Ces données montrent que la capacité de batterie influence autant l’autonomie que l’immobilisation nécessaire à la recharge. Le choix entre 50 et 75 kWh dépend donc de la distance parcourue, mais aussi de la possibilité de recharger le véhicule entre deux services ou pendant la nuit.

Équipements, sécurité et usages du Proace Verso

Le Toyota Proace Verso est proposé dans différentes finitions qui répondent à des besoins distincts. Les versions orientées transport collectif privilégient le nombre de places, la robustesse des aménagements et la facilité d’entretien. Les finitions plus équipées mettent davantage l’accent sur le confort des occupants, les aides à la conduite et les fonctionnalités multimédias.

Selon les années et les versions, le véhicule peut disposer de la climatisation automatique, de portes coulissantes motorisées, d’une caméra de recul, d’une navigation intégrée ou d’un toit panoramique. Les équipements de sécurité comprennent notamment des dispositifs d’aide au freinage, d’alerte de franchissement de ligne et de reconnaissance de la signalisation sur les configurations concernées.

La modularité constitue l’un des principaux avantages de cette carrosserie. Les sièges arrière peuvent être organisés pour privilégier le transport collectif ou libérer davantage de volume pour les bagages. Les possibilités exactes de déplacement, de rabattement ou de retrait des sièges dépendent toutefois de la finition et de l’aménagement choisi.

Le Proace Verso convient ainsi à plusieurs catégories d’utilisateurs. Une famille nombreuse peut rechercher la combinaison de places assises et de rangement, tandis qu’un exploitant de navettes privilégiera la facilité d’accès, la résistance des matériaux et la gestion des coûts d’exploitation. Les configurations les plus confortables répondent également aux besoins du transport avec chauffeur.

Dans la gamme Toyota, le Toyota Proace City constitue une alternative plus compacte, alors que le Toyota Proace Max se positionne parmi les grands fourgons utilitaires. Le Proace Verso conserve une vocation spécifique : transporter plusieurs personnes dans un véhicule dont les dimensions restent compatibles avec une utilisation routière quotidienne.

Prix, commercialisation et choix d’une version

Le tarif du Toyota Proace Verso dépend fortement de la motorisation, de la longueur et du niveau d’équipement. En France, le catalogue de novembre 2025 mentionne notamment un Proace Verso Medium 2.0 D-4D 140 Dynamic à 52 150 € TTC et une version Executive à 54 530 € TTC. Avec le moteur 2.0 D-4D 180 et la boîte automatique, les prix correspondants atteignent 55 750 et 58 130 € TTC.

Pour la gamme électrique commercialisée en 2026, Toyota France affiche notamment un prix de départ de 59 250 € TTC pour une version Dynamic et de 61 120 € TTC pour une configuration Combi. Ces montants correspondent aux offres affichées à cette période et peuvent évoluer selon les équipements, les conditions commerciales et la fiscalité applicable.

Sur le marché de l’occasion, la comparaison doit porter sur la configuration exacte du véhicule. Deux exemplaires de la même année peuvent présenter des différences importantes de motorisation, de longueur, de transmission et de nombre de places. L’historique d’entretien, le kilométrage et l’état des aménagements intérieurs jouent également un rôle déterminant.

Pour un diesel, il convient de vérifier la conformité de l’entretien avec les préconisations correspondant au moteur précis, notamment lorsque le véhicule a été utilisé intensivement pour le transport de passagers. Sur une version électrique, la capacité de batterie, les possibilités de recharge et l’état du système haute tension sont des éléments essentiels à examiner.

La carte grise et les documents d’homologation permettent enfin de confirmer le nombre de places autorisées, les masses maximales et les capacités de remorquage. Cette vérification est particulièrement utile pour les véhicules issus de flottes professionnelles, dont l’aménagement peut différer de celui des versions familiales vendues aux particuliers.

Marque Toyota

Année de sortie 2016

Catégories

Découvrez d'autres modèles Toyota