Présentée en septembre 2018 et commercialisée en Europe à partir de 2019, la Toyota Corolla Touring Sports est la déclinaison break de la douzième génération de la Toyota Corolla. Longue d’environ 4,65 mètres, elle associe une carrosserie familiale à des motorisations hybrides essence-électricité et une transmission automatique. Produite au Royaume-Uni, elle remplace l’Auris Touring Sports et marque le retour du nom Corolla dans la gamme compacte européenne.
Contrairement à une simple version allongée de la berline à hayon, la Corolla Touring Sports bénéficie d’une partie arrière spécifiquement développée et d’un empattement porté à 2,70 mètres. Son architecture privilégie l’espace aux places arrière et la capacité de chargement, tout en conservant les qualités de conduite recherchées sur une compacte. Depuis son lancement, elle a connu plusieurs évolutions techniques, dont l’arrivée d’une nouvelle génération de systèmes hybrides en 2023.
Fiche technique de la Toyota Corolla Touring Sports
| Caractéristique | Données techniques |
|---|---|
| Constructeur | Toyota |
| Modèle | Corolla Touring Sports |
| Génération | Douzième génération Corolla, famille E210 |
| Présentation | 2018 |
| Commercialisation européenne | Depuis 2019 |
| Production | Burnaston, Royaume-Uni |
| Segment | Compacte familiale, segment C |
| Carrosserie | Break, cinq portes, cinq places |
| Plateforme | TNGA-C / GA-C |
| Structure | Monocoque |
| Implantation moteur | Avant transversale |
| Transmission | Traction avant |
| Moteurs hybrides | Quatre cylindres essence atmosphériques 1.8 et 2.0 litres |
| Cylindrée 1.8 | 1 798 cm³ |
| Cylindrée 2.0 | 1 987 cm³ |
| Architecture thermique | Quatre cylindres en ligne, cycle Atkinson, distribution variable |
| Alimentation | Injection électronique d’essence |
| Puissance hybride 1.8 initiale | 122 ch, à partir de 2019 |
| Puissance hybride 2.0 initiale | Environ 180 à 184 ch selon les unités de présentation |
| Puissance hybride 1.8 à partir de 2023 | 140 ch |
| Puissance hybride 2.0 en 2023 | 196 ch |
| Puissance hybride 2.0, gamme française 2026 | 178 ch |
| Couple moteur thermique initial 1.8 | 142 Nm à 3 600 tr/min |
| Couple moteur thermique initial 2.0 | 190 Nm à 6 000 tr/min |
| Boîte de vitesses hybride | Automatique e-CVT à répartition électromécanique de puissance |
| Batterie de traction | Batterie hybride haute tension, technologie variable selon génération et motorisation |
| Recharge externe | Non |
| Suspension avant | MacPherson avec barre stabilisatrice |
| Suspension arrière | Multibras indépendante |
| Direction | Crémaillère à assistance électrique |
| Freinage | Disques et récupération d’énergie au freinage |
| Jantes | 16 à 18 pouces selon versions |
| Pneumatiques documentés | 205/55 R16, 225/45 R17 ou 225/40 R18 selon versions et marchés |
| Longueur | 4 650 à 4 653 mm selon millésime et documentation |
| Largeur | 1 790 mm hors rétroviseurs |
| Hauteur | Environ 1 435 à 1 460 mm selon configuration |
| Empattement | 2 700 mm |
| Voie avant, référence 2022 | 1 530 mm |
| Voie arrière, référence 2022 | 1 544 mm |
| Garde au sol, référence 2022 | 135 mm |
| Masse à vide 1.8, référence britannique 2022 | 1 300 à 1 430 kg |
| Masse à vide 2.0, référence britannique 2022 | 1 370 à 1 560 kg |
| Coffre initial 1.8 hybride | 598 litres VDA |
| Coffre initial 2.0 hybride | 581 litres VDA |
| Coffre maximal documenté | Jusqu’à 1 606 litres, banquette rabattue |
| 0 à 100 km/h, 1.8 hybride initial | Environ 11,1 secondes |
| 0 à 100 km/h, 2.0 hybride initial | Environ 8,1 secondes |
| 0 à 100 km/h, 1.8 hybride 140 ch, lancement 2023 | 9,2 secondes |
| 0 à 100 km/h, 2.0 hybride 196 ch, lancement 2023 | 7,5 secondes |
| Consommation WLTP, gamme française 2026 | 4,4 à 4,8 l/100 km selon version |
| Émissions de CO2 WLTP, gamme française 2026 | 100 à 109 g/km selon version |
| Capacité de remorquage freinée, référence britannique 2022 | 750 kg |
| Capacité de remorquage non freinée, référence britannique 2022 | 450 kg |
Origines et développement de la Toyota Corolla Touring Sports
La Corolla Touring Sports apparaît dans un contexte de réorganisation de la gamme européenne de Toyota. Après deux générations commercialisées sous le nom Auris, le constructeur japonais décide de rétablir l’appellation Corolla sur ses compactes. La Toyota Auris 2, proposée en berline cinq portes et en break Touring Sports, laisse ainsi sa place à une nouvelle famille de modèles reposant sur une architecture entièrement renouvelée.
Le break est officiellement dévoilé en septembre 2018, avant sa première présentation publique au Mondial de l’automobile de Paris en octobre. Sa production débute le 14 janvier 2019 dans l’usine Toyota Manufacturing UK de Burnaston, dans le Derbyshire. La commercialisation européenne intervient au cours du premier trimestre 2019.
Le développement de cette carrosserie répond aux attentes particulières des automobilistes européens, traditionnellement attachés aux breaks compacts. Les équipes européennes de Toyota participent à sa conception, notamment pour les proportions de la partie arrière et l’aménagement du coffre. À partir du montant central, la carrosserie se distingue de celle de la Corolla cinq portes.
La nouvelle plateforme TNGA-C, également désignée GA-C, constitue une évolution majeure. Elle permet d’abaisser le centre de gravité, d’améliorer la rigidité de la structure et d’adopter une suspension arrière indépendante à plusieurs bras. Cette dernière représente un élément important de l’architecture du véhicule, puisqu’elle favorise le contrôle des mouvements de caisse sans imposer une suspension arrière simplifiée.
La disparition de l’Auris et le retrait de la Toyota Avensis 3 modifient également le positionnement des voitures familiales Toyota. La Corolla Touring Sports ne remplace pas directement l’Avensis, plus grande et appartenant à une catégorie supérieure, mais elle devient l’une des principales propositions de la marque pour les automobilistes souhaitant conserver une carrosserie break plutôt que choisir un SUV.
Un break compact conçu pour l’espace et la polyvalence
La Corolla Touring Sports mesure environ 4,65 mètres de long pour 1,79 mètre de large. Son empattement de 2 700 mm dépasse de 60 mm celui de la Corolla cinq portes et de 100 mm celui de l’ancienne Auris Touring Sports. Cet allongement profite principalement à l’habitabilité, avec davantage d’espace longitudinal disponible pour les occupants arrière.
Lors de sa présentation, Toyota annonce une distance de 928 mm entre les sièges avant et arrière, soit un progrès de 48 mm par rapport au break précédent. Cette mesure illustre l’intérêt de l’empattement allongé : l’espace supplémentaire ne sert pas uniquement à augmenter le volume du coffre, mais contribue également au confort des passagers.
Le coffre constitue naturellement l’un des principaux arguments de cette carrosserie. Sur les premières versions, Toyota annonce 598 litres pour la motorisation 1.8 hybride et 581 litres pour la 2.0 hybride, selon la méthode de mesure VDA. Cette différence provient notamment de l’implantation des composants techniques et de l’aménagement sous le plancher. Elle rappelle qu’un volume de coffre ne doit pas être attribué indistinctement à toutes les motorisations.
Avec la banquette arrière rabattue, le volume peut atteindre environ 1 606 litres selon les configurations documentées. Le plancher modulable, sa surface réversible et la possibilité de rabattre les dossiers en deux parties facilitent le transport d’objets encombrants. Certaines finitions disposent également d’un hayon motorisé avec ouverture mains libres.
La silhouette conserve les proportions d’un break traditionnel : capot relativement bas, toit prolongé jusqu’au hayon, troisième vitre latérale et lunette arrière inclinée. Cette disposition se distingue de celle du Toyota Corolla Cross, qui utilise une carrosserie de SUV plus haute. Les deux modèles répondent à des besoins familiaux proches, mais proposent des positions de conduite et des architectures de chargement différentes.
À l’intérieur, la Corolla Touring Sports reprend largement la planche de bord de la compacte cinq portes. L’implantation des commandes, la position de conduite et la présentation évoluent au fil des millésimes. Les versions les plus récentes disposent notamment d’une instrumentation numérique et d’un écran multimédia plus grand, sans modification fondamentale de l’architecture de l’habitacle.
Motorisations hybrides : de 122 à 196 chevaux selon les générations
La Corolla Touring Sports est principalement associée à la technologie hybride autorechargeable de Toyota. À son lancement européen, elle propose deux motorisations électrifiées : un quatre cylindres 1.8 litre développant une puissance combinée d’environ 122 ch et un 2.0 litres atteignant environ 180 à 184 ch selon les unités et les documents commerciaux. Une motorisation essence 1.2 turbo a également été proposée sur certains marchés au début de sa carrière.
Le système hybride associe un moteur essence atmosphérique fonctionnant selon le cycle Atkinson à une machine électrique de traction et à une batterie haute tension. Une transmission e-CVT gère la répartition de puissance entre les différentes sources d’énergie. Contrairement à une boîte à variation continue conventionnelle, cette transmission repose sur un dispositif électromécanique de répartition de puissance, sans courroie de variateur.
La technologie s’inscrit dans la continuité des développements réalisés sur la Toyota Prius. Le conducteur n’a pas besoin de brancher le véhicule : la batterie récupère notamment de l’énergie pendant les ralentissements et les freinages, tandis que le moteur thermique peut également contribuer à sa recharge. La voiture peut avancer temporairement en mode électrique, mais elle ne dispose pas d’une autonomie électrique homologuée comparable à celle d’une hybride rechargeable.
Le choix entre les deux cylindrées influence surtout les reprises et les accélérations. La version 1.8 privilégie une puissance suffisante pour les déplacements quotidiens et les trajets familiaux. Le 2.0 apporte davantage de réserve lors des dépassements, des insertions autoroutières et des déplacements avec plusieurs occupants. Cette différence ne signifie toutefois pas que le moteur thermique fonctionne constamment : les deux versions alternent ou combinent leurs sources d’énergie selon les conditions.
En 2023, Toyota introduit sa cinquième génération de technologie hybride sur la Corolla. Le 1.8 passe à 140 ch, tandis que le 2.0 atteint 196 ch dans les versions européennes présentées à cette période. Les modifications concernent notamment les moteurs électriques, l’électronique de puissance, la gestion énergétique et la batterie lithium-ion, plus compacte et plus légère.
Cette évolution améliore sensiblement les accélérations. Le 1.8 de 140 ch réalise le 0 à 100 km/h en environ 9,2 secondes dans les données européennes de lancement, contre environ 11,1 secondes pour la première version de 122 ch. Le gain ne se limite donc pas à la puissance maximale : il modifie également la réponse du véhicule lorsque le conducteur sollicite fortement l’accélérateur.
Les puissances ne restent cependant pas identiques sur tous les millésimes. En France, la gamme 2026 présente notamment un 1.8 hybride de 140 ch et un 2.0 hybride de 178 ch. Il serait donc incorrect de considérer les 196 ch annoncés en 2023 comme une caractéristique permanente de toutes les Corolla Touring Sports restylées. L’année, le marché et la motorisation doivent toujours être associés aux chiffres de performance.
Restylage de 2023 et évolution des équipements
La mise à jour présentée en 2022 et commercialisée à partir de 2023 constitue la principale évolution de la Corolla Touring Sports depuis son lancement. Toyota conserve les proportions générales du break, mais modifie plusieurs détails extérieurs, notamment la calandre, certains éléments d’éclairage et les dessins de jantes.
Les changements les plus importants concernent cependant les motorisations hybrides et les équipements électroniques. La nouvelle génération de systèmes hybrides bénéficie d’une gestion énergétique retravaillée et de composants électriques plus compacts. Ces modifications accompagnent l’augmentation des performances sans transformer la Corolla en véhicule rechargeable.
Dans l’habitacle, les versions actualisées peuvent recevoir une instrumentation numérique de 12,3 pouces et un écran multimédia de 10,5 pouces. La présentation devient plus numérique, avec des fonctions connectées et des possibilités de mise à jour logicielle selon les équipements et les marchés. Les premières Corolla Touring Sports utilisaient une interface multimédia différente, ce qui constitue un élément de distinction lors de la comparaison de véhicules de plusieurs millésimes.
Les systèmes d’assistance à la conduite évoluent également. Selon les versions, la dotation comprend un régulateur de vitesse adaptatif, une aide au maintien dans la voie, une reconnaissance de la signalisation et des dispositifs de prévention des collisions. Ces équipements participent à la vocation routière et familiale du modèle, mais leur disponibilité exacte dépend de l’année et de la finition.
La finition GR Sport apporte une présentation plus dynamique, notamment grâce à des boucliers spécifiques, des jantes particulières et des éléments décoratifs distinctifs. Elle ne doit pas être confondue avec une version GR développée pour la compétition. La Corolla Touring Sports GR Sport reste avant tout un break hybride destiné à un usage routier quotidien.
Consommation, conduite et utilisation quotidienne
L’intérêt de la motorisation hybride apparaît particulièrement dans les déplacements comportant des ralentissements fréquents. En circulation urbaine, le système peut récupérer une partie de l’énergie cinétique lors des décélérations, puis la réutiliser pour assister le moteur essence ou déplacer momentanément la voiture sans combustion. Ce fonctionnement réduit la sollicitation du moteur thermique dans certaines phases de conduite.
Sur autoroute stabilisée, les conditions sont différentes. La récupération d’énergie au freinage intervient moins souvent et le moteur essence assure une part plus importante de la propulsion. Les consommations peuvent donc s’éloigner des valeurs obtenues sur des parcours urbains favorables à l’hybridation. Les chiffres WLTP constituent une référence normalisée pour comparer les versions, mais pas une garantie de consommation identique sur tous les trajets.
La transmission e-CVT contribue à la douceur de fonctionnement en supprimant les changements de rapports conventionnels. Lors d’une accélération soutenue, elle peut maintenir le moteur thermique à un régime relativement élevé pendant que la vitesse augmente. Cette caractéristique résulte de son principe de fonctionnement et ne signifie pas que la transmission patine comme un embrayage usé.
Le choix entre les motorisations 1.8 et 2.0 dépend notamment de la fréquence des trajets chargés et du niveau de performances recherché. La version 1.8 convient à une utilisation familiale courante, tandis que la 2.0 offre davantage de marge lors des accélérations. En contrepartie, les versions les plus puissantes peuvent présenter une consommation homologuée légèrement supérieure et un volume de coffre différent selon leur génération.
La Corolla Touring Sports partage sa plateforme TNGA-C avec d’autres modèles Toyota, dont le Toyota C-HR. Toutefois, son centre de gravité relativement bas, son empattement allongé et sa carrosserie de break lui donnent une configuration différente de celle d’un SUV compact. La suspension arrière indépendante contribue à préserver un compromis entre stabilité et confort, particulièrement pertinent pour les longs déplacements.
Le remorquage constitue une autre caractéristique à examiner selon l’utilisation prévue. Les données britanniques de 2022 indiquent une capacité de 750 kg pour une remorque freinée, valeur relativement modeste pour un véhicule familial de cette longueur. La masse tractable autorisée doit néanmoins être vérifiée sur les documents d’homologation du véhicule concerné, notamment en fonction de sa motorisation et de son année.
Place dans la gamme Toyota et commercialisation
La Corolla Touring Sports conserve une place particulière dans la gamme européenne Toyota, dominée par une offre croissante de SUV et de crossovers. Elle répond aux automobilistes qui recherchent un coffre important, une position de conduite classique et une motorisation hybride sans contrainte de recharge externe.
Son positionnement diffère de celui du Toyota bZ4X Touring, véhicule familial entièrement électrique. Ce dernier utilise une architecture de propulsion et un mode de recharge différents. Les deux modèles illustrent la coexistence de plusieurs technologies dans l’offre Toyota, sans que le bZ4X Touring constitue le successeur direct du break Corolla.
La fabrication britannique de la Corolla Touring Sports s’inscrit dans une implantation industrielle ancienne de Toyota en Europe. Le site de Burnaston assemble la famille Corolla, tandis que l’usine de Deeside, au pays de Galles, participe à la production de composants moteurs. Cette organisation rapproche la fabrication du modèle de ses principaux marchés européens.
En France, la Corolla Touring Sports figure toujours au catalogue en octobre 2026, avec des offres commerciales portant notamment sur le millésime MY27. Les motorisations, finitions et tarifs ont évolué depuis 2019. Le prix affiché dans une opération promotionnelle ne correspond pas nécessairement au tarif catalogue, puisqu’il peut intégrer une remise, une condition de reprise ou une offre de financement.
Pour identifier précisément une Corolla Touring Sports, l’année de première immatriculation ne suffit pas toujours. Il convient de distinguer le millésime constructeur, la phase esthétique, la motorisation hybride et la finition. Cette distinction est particulièrement importante autour de 2023, lorsque les nouvelles motorisations remplacent progressivement les précédentes, et pour les versions plus récentes dont les puissances commercialisées diffèrent de celles annoncées au lancement du restylage.
